Всероссийскую сельскохозяйственную перепись называют событием года: Александр Карлин

30 июня 2006, 06:18, ИА Амител

Завтра, 1 июля, начинается Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Глава администрации края Александр Карлин выступил с обращением, в котором, в частности, говорится:

"Вероссийская сельскохозяйственная перепись позволит получить подробную информацию о состоянии дел в аграрном секторе, социальном положении села.

По результатам переписи будут определяться приоритеты государственной аграрной политики, станут готовиться и осуществляться мероприятия, способствующие развитию сельского хозяйства, улучшению жизни в селе. Перепись даcт возможность каждому, кто занят в сельскохозяйственном производстве, проинформировать государство о своих проблемах, нуждах, заботах.

Какие категории сельскохозяйственных товаропроизводителей подлежат переписи? Всероссийская сельскохозяйственная перепись касается как частных лиц, так и организаций. Все сельскохозяйственные организации участвуют в переписи в обязательном порядке. Остальные категории сельскохозяйственных товаропроизводителей - фермеры, индивидуальные предприниматели, собственники личных подсобных хозяйств, садоводческих, огороднических некоммерческих объединений - самостоятельно решают, участвовать или не участвовать в ней. При этом важно помнить, что информация, которую сообщат селяне, станет основой принятия государственных решений.

Закон о Всероссийской сельскохозяйственной переписи содержит необходимые гарантии конфиденциальности информации об участниках. В ходе переписи государство будут интересовать следующие производственные и демографические показатели: площадь земельных участков и их использование, количество сельскохозяйственных животных, объем реализации сельскохозяйственной продукции, производственно-технические условия, возраст, образование, вид деятельности людей, которые трудятся в том или ином хозяйстве. Cведения, полученные в результате переписи, носят анонимный характер.

Что необходимо для того, чтобы Всероссийская сельскохозяйственная перепись прошла успешно? Во-первых, чтобы в переписи приняло участие максимальное число сельскохозяйственных товаропроизводителей. Во-вторых, важно дать точные и полные ответы на вопросы переписных листов, поскольку перепись - это не просто сбор статистической информации. С помощью Всероссийской сельскохозяйственной переписи каждый труженик села становится соавтором будущих законов, федеральных, региональных и муниципальных программ в области АПК.

Всероссийскую сельскохозяйственную перепись называют событием года. Подобной переписи в России не было уже 86 лет, тогда как в большинстве стран мира она проводится не реже одного раза в десятилетие. Проблемы, существующие сегодня в аграрном секторе России, требуют принятия серьезных решений. Сейчас в стране реализуется национальный проект "Развитие АПК", за последние годы принят ряд важнейших законов в этой сфере. Собранная в ходе переписи информация поможет выстроить всесторонне обоснованную стратегию развития сельского хозяйства на долгосрочную перспективу.

Уважаемые жители края! Всероссийская сельскохозяйственная перепись - это огромный, масштабный труд. Большая работа предстоит в эти дни переписчикам. Поэтому отнеситесь с пониманием к их деятельности. Успех этого мероприятия зависит не только от профессионализма работников переписных служб, но и от всех жителей края. От того, насколько ответственно к ней подойдет каждый, во многом зависят перспективы развития села, сельскохозяйственной отрасли в целом.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись нужна нашему аграрному краю: почти 1,2 миллиона жителей Алтайского края -селяне. Уверен, общественные организации и объединения, политические партии края также окажут поддержку в ее проведении. Ведь развитый, эффективный аграрный сектор - основа продовольственной безопасности страны".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров