В Алтайском крае пройдут централизованные торги на поставку угля

30 июня 2006, 11:48, ИА Амител

Первый этап конкурса на поставку угля для отопительного сезона 2006-2007 пройдет в Алтайском крае 11-13 июля.

В этом году в крае используется система торгов при закупке угля, что связано с введением закона 94-ФЗ, в соответствии с которым муниципальные образования также могут участвовать в торгах, - сообщили в пресс-службе краевой администрации.

По словам начальника Главного управления экономики и инвестиций Михаила Щетинина, значительные объемы поставок угля позволят привлечь к участию в конкурсе крупных поставщиков, что будет способствовать снижению цен на твердое топливо, а также значительно экономить бюджетные средства, предназначенные на эти цели.

Заявки на размещение заказа на уголь представили 62 муниципальных образования края, а также 5 государственных заказчиков: Главалтайсоцзащита, управления края по образованию и делам молодежи, здравоохранению, ветеринарии, культуре. Девять территорий края, среди которых города Барнаул, Бийск, Белокуриха, Заринск, Камень-на-Оби, Рубцовск, Новоалтайск, Благовещенский и Третьяковский районы предпочли самостоятельно обеспечить себя топливом.

Общий объем заявки – около 1 млн. тонн. По данным управления края по жилищно-коммунальному хозяйству, в целом потребность края в угле на один отопительный сезон определена в размере 1,35 млн. тонн. В частности, определена потребность в угле Мунайского разреза – более 36,2 тыс. тонн. На поставку этого угля представили свои заявки 10 близлежащих муниципальных образований края.

Главным управлением экономики и инвестиций как органом, уполномоченным на размещение заказов, разработана схема и определен порядок взаимодействия с муниципальными и государственными заказчиками по проведению совместного конкурса. Проведение конкурсов на размещение заказа на закупки твердого топлива планируется по зональному принципу. Определены три зоны – юг, запад, восток, каждая из которых включает перечень районов, сгруппированных по способам и маршрутам доставки угля.

Второй этап конкурса пройдет с 18 по 20 июля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров