Иван Лоор: «Прогноз погоды в Алтайском крае на июль настораживает»

30 июня 2006, 12:24, ИА Амител

Иван Лоор: "Прогноз погоды в Алтайском крае на июль настораживает"

Холодная затяжная весна и установившаяся затем сухая жаркая погода создают значительные трудности сельхозтоваропроизводителям Алтайского края. "Прошедшие с 14 по 18 июня дожди в большинстве районов края поправили ситуацию. Однако наступившая следом сухая и жаркая погода вновь создала угрозу атмосферной и почвенной засухи. Прогноз погоды на июль, данный известным исследователем-прогнозистом Виталием Стальновым, настораживает. Это повышенный для юга Западной Сибири температурный режим и недостаточное количество осадков. Ситуация на полях складывается неординарная. Действовать в каждом районе и хозяйстве нужно с учетом конкретных погодных факторов. Для районов, имеющих орошаемые участки, главная задача – максимально использовать их возможности для пополнения запасов кормов. Сегодня на 24 тыс. гектаров действующих участков проведено в среднем по 2 полива. Конечно, большой продуктивности ожидать не приходится, но пока ситуация просматривается более-менее благополучная", - поделился видами на будущий урожай с участниками 26-й сессии АКСНД начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Иван Лоор.

В крае получены более дружные всходы сельскохозяйственных культур, чем в прошлом году. Но, к сожалению, погодные условия складывались не в пользу урожая. "В большинстве районов края недобор майских осадков от средних многолетних норм составил от 30 до 80%. Сухая и жаркая погода, установившаяся на всей территории края в последней декаде мая и в первой половине июня, отрицательно сказалась на развитии растений. Температура воздуха на протяжении многих дней достигала 30-35 градусов, а на почве превышала 50-60 градусов. К тому же посевы активно атаковали различные вредители. Особенно страдали делянки сахарной свеклы, подсолнечника и бобовых культур", - отметил Иван Лоор.

Он подчеркнул, что высокие температуры воздуха ослабляли действие защитных препаратов и затрудняли проведение химических работ. По данным Гидрометеослужбы, к концу первой декады июня запасы продуктивной влаги в почве оценивались как недостаточные для роста и развития растений.

Уже подведены предварительные итоги посевных работ. По словам Ивана Лоора, площадь посевов яровых (без учета засеянного населением) составила 4,3 млн. гектар. Это на 135 тыс. га превышает намеченные объемы. Всего в Алтайском крае было засеяно порядка 3 млн. 400 гектар зерновых культур, из них порядка 2 млн. га продовольственной пшеницы. Больше посеяли подсолнечника, сахарной свеклы, рапса и других культур.

"В настоящее время ведется уход за посевами. Это междурядные обработки, защита растений от вредителей. В крае есть необходимый резерв пестицидов на случай вспышки численности лугового мотылька. Состояние плантаций в основном удовлетворительное, за ними ведется постоянный контроль", - пояснил начальник ГУСХ Алтайского края.

Иван Лоор напомнил депутатам о том, в каких условиях проходили посевные работы: "Трудное начало полевых работ в этом году вызвало обоснованное беспокойство у всех, кому небезразлична судьба села. Часто задавали вопрос, удастся ли земледельцам при такой холодной затяжной весне в оптимальные сроки провести посев сельскохозяйственных культур в намеченных объемах? Для этого было сделано все возможное". В частности, были пересмотрены графики полевых работ, своевременно завезены в край семена кукурузы и сахарной свеклы. Еще до значительного удорожания дизельного топлива большинство хозяйств Алтайского края получили федеральные субсидии на компенсацию затрат по ГСМ. Это 70% от 356 млн. рублей, выделенных на эти цели. Чтобы преодолеть отставание, в районах был организован двухсменный режим работы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров