Александр Карлин: «Каждый человек должен знать, что получит от реализации нацпроектов»

30 июня 2006, 16:59, ИА Амител

"Каждый житель Алтайского края должен знать, какие дополнительные права и возможности он получает от реализации на территории региона национальных проектов. Например, та же тетя Маша на своем примере должна видеть, что в сфере здравоохранения действительно улучшилось качество работы врачей, а очередей стало меньше. Или, в частности, нацпроект "Развитие агропромышленного комплекса". Мало кто знает, что личным подсобным хозяйствам имеют возможность взять кредиты в банке совершенно бесплатно, проценты по займу за него платит государство. Пока же мы выдали около 1 тыс. кредитов по линии Россельхозбанка, еще 900 дел находится на рассмотрении. И у банков еще есть ресурсы. Это касается всех нацпроектов", - так обозначил сегодня, 30 июня, основное направление работы координационного совета по реализации приоритетных национальных проектов в Алтайском крае глава краевой администрации Александр Карлин.

Сегодняшнее заседание координационного совета, которое провел алтайский губернатор, было посвящено реализации 2 национальных проектов – "Здравоохранение" и "Образование". Начальник управления края по образованию и делам молодежи Юрий Денисов сообщил, что определены победители в конкурсе образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы (21 городская и 40 сельских школ). В бюджет края поступили средства на стимулирование общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в сумме 23 млн. рублей.

Как сообщил начальник управления края по здравоохранению Валерий Елыкомов, в рамках нацпроекта "Здоровье" Алтай получил 9 цифровых передвижных и 26 стационарных цифровых флюорографа. Проводятся дополнительные выплаты учителям и медицинским работникам участковых служб. С 1 июля денежные выплаты будут получать работники фельдшерско-акушерских пунктов и станций скорой помощи. Из федерального бюджета в этом году на эти цели предусмотрено около 86 млн. рублей.

"Национальные проекты – это большое государственное дело. Оно изначально задумывалось как инициатива власти, адресованная конкретному человеку для решения его насущных проблем. Поэтому наша работа должны быть понятна людям", - подвел итоги часового заседания Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров