Поставщики алкоголя осваивают «ЕГАИС», систему, позволяющую отследить происхождение каждой бутылки

30 июня 2006, 18:31, ИА Амител

Крупнейшие оптовые поставщики алкогольной продукции заявляют, что уже завтра с прилавков магазинов исчезнет импортный алкоголь и может исчезнуть отечественный. Некоторые руководители специализированных магазинов даже говорят о приостановлении своей деятельности. Уже сейчас можно наблюдать поредевшие полки в отделах вино-водочной продукции. Продавцы либо устроили тотальную распродажу, либо попытались вернуть алкоголь поставщикам, - сообщает информационная служба "Эхо Москвы в Барнауле".

С 1 июля оставшийся у них товар окажется вне закона. Все игроки этого рынка столкнулись сразу с тремя серьезными проблемами: введением единой государственной автоматизированной информационной системы, сокращенно "ЕГАИС", а также перемаркировкой российского и импортного алкоголя. С помощью системы "ЕГАИС" любой налоговый инспектор может легко отследить судьбу каждой бутылки, и исключить попадание на рынок подпольной продукции.

Впрочем, на ее освоение требуется минимум 3 месяца, а поставщики эту систему либо еще не получили, либо получили в последние дни июня. В результате, на рынке сейчас нет ни одной бутылки импортного алкоголя с новой акцизной маркой. При оперативном решении этих проблем на правительственном уровне поставщики готовы наладить процесс продажи, в лучшем случае, через 3 месяца.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров