1 июля большинство барнаульских прилавков с импортным алкоголем встретили покупателей пустыми полками (фото)

01 июля 2006, 21:11, ИА Амител

Сегодня, после 00:00 часов  вина и коньяки импортного производства, а также водочную продукцию, многие барнаульские магазины отправили на склады, с тем, чтобы уже завтра вернуть поставщикам и производителям.

Еще вчера взор на полки известных оптовых торговых сетей в Барнауле внушал оптимизм, - несмотря на появившуюся информацию о дефиците, ассортимент приятно радовал глаз изобилием продукции на все вкусы и кошелек. Но уже сегодня, 1 июля, как по мановению волшебной палочки, полки стали идеально чисты и пусты.

В торговой сети “Премиум Дринк” еще накануне собственники обсуждали вопрос: что же поставить на место импортного алкоголя?, - да, вероятно, так и не решили. Еще бы, – в этой компании доля импортного спиртного составляет 70%.

Убытки, которые понесет эта торговая сеть за время “болезни” (которая по самым прогнозам, пройдет к сентябрю 2006 года) в беседе даже не озвучивались.

По не слишком идиоматическим выражениям на этот счет, в ходе приватной беседы со многими поставщиками, можно было сделать вывод, что убытки эти – огромны.

Относительно введения единой государственной автоматизированной информационной системы (“ЕГАИС”) алтайские торговцы импортными спиртными напитками тоже не находят приличных комментариев.

По словам собственников того же “Премиум Дринк”, в Алтайском крае почти все крупные торговые реализаторы импортного спиртного уже давно закупили необходимое оборудование и программы для ЕГАИС. Иные – еще в прошлом году об этом позаботились, - не помогло.

Дело в том, что системой этой ведает лишь одна организация – родственная структурам ФСБ, - и хотя сегодня уже – 1 июля – единая информационная система, которая, как было заявлено, способна отслеживать происхождение каждой бутылки импортных алкогольных напитков, так и не налажена и не настроена.

И стоит все это оборудование с установленными программами мертвым грузом, - а весь импортный алкоголь компании вынуждены отправлять на склад.

Некоторые торговцы, предвидя такой оборот событий, объявляли акции по снижению цен. К примеру, в Барнауле 30 июня бутылку армянского коньяка 18-летней выдержки можно было купить менее, чем за 500 рублей.

Сегодня полки магазинов сиротливо белеют. Причина тому – введение поправок о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкоголя и спиртосодержащей продукции.

Впрочем, не все торговцы импортным алкоголем в Алтайском крае прекратили реализовывать товар без новых акцизов. После обследованных полок и разговоров с собственниками крупных оптовых алкогольных компаний в Барнауле, корреспондент зашел в не менее крупную розничную торговую сеть – “Мария Ра”. Каково же было удивление, когда в секции спиртных напитков этой сети обнаружился довольно приличный в сложившейся ситуации набор предлагаемого потребителям импортного алкоголя.

Ниже приводим ассортимент найденной нами 1 июля алкогольной продукции в магазинах торговой сети “Мария Ра”:

коньяк Армянский "Арарат";

коньяк "Нахимов", Франция;

водка "Медофф" Украина;

бренди "Черный аист", Франция;

шампанское "Мондеро Асти", Италия;

красное вино "Шангре де Боуи", Бразилия;

вино "Кантри Вайн" (белое и красное), Бразилия;

вино "Глинтвейн" (красное), Германия;

вино "Молоко любимой женщины" (в ассортименте), Германия

вино "Черная кошка", Германия;

вино "Же шене", Франция.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров