В Алтайском крае займутся модернизацией жилищно-коммунального комплекса

03 июля 2006, 07:17, ИА Амител

Программа модернизации жилищно-коммунального комплекса в Алтайском крае принята сразу в двух чтениях на 26 сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов. Она включает комплекс мероприятий, обеспечивающих устойчивое финансирование проводимых на объектах жилищно-коммунального хозяйства и повышающих надежность функционирования систем жизнеобеспечения работ.

Предусмотрено решение задач по ликвидации сверхнормативного износа оборудования, внедрение ресурсосберегающих технологий, мер по стимулированию эффективного и рационального хозяйствования организаций жилищно-коммунального комплекса Алтайского края. В связи со сложившейся в жилищно-коммунальном комплексе Алтайского края ситуацией определен перечень первоочередных мер, направленных на привлечение инвестиций для модернизации и восстановления объектов коммунальной инфраструктуры, финансовое оздоровление организаций отрасли, совершенствование ценовой и тарифной политики, реорганизацию системы управления жилищно-коммунальным хозяйством.

Запланированные в программе средства краевого бюджета направлены, в первую очередь, на обеспечение софинансирования по федеральным целевым программам и финансирование проектно-изыскательских работ для последующего включения в адресные инвестиционные программы. Проведение реформы системы управления необходимо в условиях рыночных отношений. Существующая командно-административная модель управления не позволяет инвесторам и частным компаниям активно участвовать в развитии данного рынка услуг.

Для перехода жилищного хозяйства на рыночные отношения предполагается в 2007 году создать условия для развития всех форм объединений собственников. С целью определения реального объема оказываемых коммунальных услуг, сокращения непроизводственных потерь важное значение имеет установка приборов учета и регулирования тепло-, газо- и водопотребления.

Все вышеперечисленные вопросы нашли свое отражение в программе. Ее реализация позволит повысить качество жилищно-коммунальных услуг, эффективность и надежность функционирования систем жизнеобеспечения населения, сформирует рыночные механизмы работы.

По мнению начальника Управления Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству Владимира Иванова, принятая в двух чтениях программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края ставит серьезные задачи. "Я думаю, что мы не будем ждать второго этапа модернизации, нам необходимо уже в этом году показать, что реформирование жилищно-коммунального хозяйства идет, и мы занимаемся им серьезно. Я думаю, что нам удастся уже в этом году достичь определенных результатов, чтобы уже в первом году реализации программы мы могли сделать реальные шаги, чтобы население почувствовало, что в Алтайском крае такая программа существует не только на бумаге, но и на деле. Это главная наша задача, направленная на снятие социальной напряженности из-за ветхости жилья, ненадежности работы оборудования, особенно малой энергетики", - подчеркнул Владимир Иванов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров