Посольство РФ в Белоруссии определит перспективы развития сотрудничества с субъектами СФО

03 июля 2006, 07:42, ИА Амител

Решением проанализировать силами посольства РФ в Белоруссии текущую ситуацию и определить перспективы развития конкретных отраслевых направлений сотрудничества по каждому субъекту Федерации Сибирского федерального округа завершилась прошедшая 30 июня встреча полномочного представителя президента в СФО Анатолия Квашнина с Чрезвычайными и Полномочными послами РФ в Мьянме и Республике Белоруссия. По итогам работы посольства будут представлены соответствующие рекомендации и предложения.

В ходе встречи Анатолий Квашнин проинформировал российских послов о разработке комплексных программ социально-экономического развития Сибирского федерального округа, а также субъектов Федерации и муниципальных образований Сибири. Одно из направлений программы развития Сибири – активизация внешнеэкономических связей регионов округа.

Участники встречи определили наиболее перспективные отрасли сотрудничества сибирских регионов с Республикой Белоруссия и Мьянмой. Так, в Мьянму возможны поставки различных видов российской техники, а также организация ее обслуживания, актуально развитие сотрудничества субъектов СФО с Мьянмой и в других сферах.

На встрече были определены основные сферы сотрудничества Сибирского федерального округа с Республикой Белоруссия: сельское хозяйство, машиностроение, возрождение легкой промышленности. Полномочный представитель президента РФ в СФО отметил, что сельское хозяйство – в числе приоритетов комплексной программы социально-экономического развития Сибири. "Одно из направлений аграрной политики – это создание поселенческих кооперативов и дальнейшее их объединение на районном уровне", – подчеркнул Анатолий Квашнин.

"Подобные разработки есть в Белоруссии, и этот опыт можно использовать в вопросах развития сельского хозяйства и создания сельскохозяйственных кооперативов", – сообщил посол Российской Федерации в Республике Белоруссия Александр Суриков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров