Представители Главалтайсоцзащиты Алтайского края приняли участие в I Международной конференции социальных работников

03 июля 2006, 10:14, ИА Амител

В г. Кызыле (Республика Тыва) состоялась I Международная конференция социальных работников Сибири и Дальнего Востока в России: "Социальная сплоченность в обществе - императив ХХI века".

Организаторами мероприятия выступили Правительство Республики Тыва, Союз социальных педагогов и социальных работников России и Международная Федерация социальных работников Европы.

Кроме Сибирского и Дальневосточного регионов в работе конференции приняли участие представители ближнего и дальнего зарубежья: Кыргызстана, Китая, Кореи, Монголии, Непала, Австралии, Новой Зеландии, Англии, США и др. В состав делегации Алтайского края вошли представители Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Как отметили в Главалтайсоцзащите, алтайские делегаты приняли активное участие в насыщенной программе конференции. В ходе теоретической части и в рамках действовавших секций они познакомились с опытом организации систем социальных служб в соседних регионах и за рубежом, посетили стационарные и нестационарные социальные учреждения г. Кызыла, поделились с коллегами передовыми разработками в области социальной защиты населения Алтайского края.

Во время работы конференции был поднят вопрос о создании региональных отделений Союза социальных педагогов и социальных работников РФ и о проведении в октябре 2006 года II-го Общероссийского съезда социальных работников, посвященного 15-летию профессии социального работника. Основной целью предполагаемого съезда является не только официальное объединение российских социальных работников в единую общественную организацию, но и обсуждение насущных проблем социальной работы в России (при консультативной поддержке Минздравсоцразвития РФ). Среди обозначенных проблем - определение роли социальной работы в реализации целей и задач современной политики в социальной сфере, трансляция инновационных методов и технологий, направленных на повышение доступности и качества социальных услуг уязвимым группам населения, проблемы профессионального совершенствования и роста молодых социальных работников и многие другие.

В рамках этой поездки делегация Алтайского края побывала в гостях у абаканских коллег из Республики Хакасия. Внимание было уделено обсуждению вопросов, касающихся стационарного и нестационарного обслуживания населения, организации деятельности подсобных хозяйств стационарных учреждений в связи с передачей их финансирования в ведение Управления Федерального казначейства.

"Подводя итоги конференции, следует отметить, что значение таких мероприятий огромно. Они дают не только возможность профессионального обмена с российскими и зарубежными коллегами, но и стимулируют постановку и решение новых задач в области социальной политики на качественно новом уровне", - отметили участники I Международной конференции социальных работников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров