В Алтайском крае в июне трудоустроены 9 тысяч старшеклассников

03 июля 2006, 13:31, ИА Амител

9 тыс. учеников старших классов школ Алтайского края были трудоустроены в июне. Эти данные озвучены на семинаре, прошедшем в управлении края по образованию и делам молодежи. Его тема - “Актуальные вопросы системы образования в современных условиях”. В работе семинара принял участие заместитель главы администрации Алтайского края Николай Черепанов, - сообщает пресс-служба краевой админстрации.

Одним из направлений летней оздоровительной компании является трудоустройство подростков, - отмечено на семинаре. В 2006 году на реализацию программы “Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет” выделено 15 млн. рублей.

Положительный опыт работы в обеспечении занятости школьников на время каникул отмечен в Барнауле, Алейске, Белокурихе, Заринске, Змеиногорске, Завьяловском, Немецком, Егорьевском, Шелаболихинском, Панкрушихинском и других районах. К примеру, в Алейске старшеклассники работают в школьных производственных бригадах, бригадах по обслуживанию массовых мероприятий, отрядах социальной помощи, археологических лагерях, на военно-полевых сборах, а также вожатыми в пришкольных лагерях, переплетчиками книг.

Сегодня в крае действует 83 загородных летних лагеря. За 1 смену здесь отдохнули 13 тыс. 780 детей. В июле начинается второй оздоровительный сезон, в котором предполагается проведение профильных смен: “Юный педагог”, “Горная Колывань”, “Юные журналисты”, “Новое поколение”, международная летняя деревня “Алтай” и других.

Также на семинаре обсуждались модели реструктуризации сети образовательных учреждений. В Алтайском крае, по словам участников мероприятия, возможно использование пяти моделей реструктуризации: “базовая школа с сетью филиалов”; “образовательный (информационно-ресурсный) центр”; “социокультурный комплекс”; “профильная школа” и “начальная школа - детский сад”.

По мнению специалистов управления края по образованию и делам молодежи, наиболее эффективной формой реструктуризации является “базовая школа с сетью филиалов”, а самой распространенной - “школа – детский сад”. Такие учреждения откроются в этом году в Змеиногорском и Крутихинском районах края.

В помощь руководителям муниципальных органов управления образованием розданы комплекты методических рекомендаций по нормативно-правовому и организационно-экономическому обеспечению реструктуризации сети общеобразовательных учреждений.

Также в ходе работы семинара подведены итоги 2005-2006 учебного года; определены задачи по подготовке к новому учебному году; освещены вопросы финансирования системы образования в условиях действия Федеральных законов №№ ФЗ-94, ФЗ-131; реализации приоритетного национального проекта “Образование”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров