Михаил Шипицин: Можно резко критиковать администрацию Барнаула, но без финансов выжить трудно

03 июля 2006, 17:36, ИА Амител

Проект бюджета Барнаула на 2007 год уже сверстан. Второй год подряд при его формировании учитывались минимальные муниципальные стандарты по каждому расходному полномочию городских властей. Потребности города составляют порядка 8,8 млрд. рублей, но реально доходы краевого центра могут обеспечить только половину от этой суммы. Причем согласно ФЗ № 131 на уровне города осталось немного налоговых сборов, а осуществляемые полномочия возросли. Об этом сообщил сегодня, 3 июля, на встрече с журналистами заместитель главы городской администрации Михаил Шипицин.

Следующий год для городской экономики не будет исключением из правила. В бюджете расходы и доходы заложены на уровне 4 млрд., дефицит – около 240 млн. рублей. По передаваемым краевым полномочиям Барнаул недосчитается 700 млн., по собственным – 2 млрд. 900 млн. рублей. Полностью финансировать будут только две основных статьи – заработная плата и подготовка к зиме. Остальные расходные обязательства будут выполняться по остаточному принципу, что составляет 17% от нормы.

Именно поэтому для городских властей так актуален вопрос компенсационных выплат из краевого бюджета на осуществление столичных функций. Соответствующий закон "О статусе административного центра Алтайского края" был принят еще в 2001 году, но эти выплаты город так и не получал.

"Считать бюджет несложно. Исходные параметры известны давно: сколько надо отремонтировать жилья, перевезти в среднем пассажиров и т.д. Потребности огромные, а своих средств минимум. Можно с протянутой рукой просить у вышестоящей организации помощи, брать постоянно кредиты или в соответствии с федеральным законом добиться, чтобы бюджет города был наполнен полностью. Можно резко критиковать городскую власть, но без финансов в нынешних условиях выжить трудно. Мы не стоим на месте, пытаемся найти выход из ситуации сами. Постоянно берем в банках кредиты, но внутренний долг не может быть больше 900 млн. рублей. Закон о статусе административного центра позволяет нам получить часть необходимых средств, которые можно направить на благоустройство города, содержание и ремонт дорог, фасадов и мостов. Если ранее краевой бюджет был очень напряженным, то сейчас ситуация иная. Уже появляется профицит. Поэтому настало время говорить о том, что пора нас финансировать", - пояснил позицию барнаульской мэрии Михаил Шипицин.

Поддержала своего коллегу и председатель городского комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Надежда Тиньгаева. "Закон есть, он должен работать. Ранее наши расходные полномочия всегда учитывались в краевом бюджете, но в этом году было иначе. Поэтому если мы не решим вопрос по статусу столицы, то облик города будет не такой, каким мы его хотим видеть в будущем", - подчеркнула она.

В целом, потребность города на исполнение функций столицы Алтайского края в 2006 году составляет полрядка 533 млн. рублей. Несмотря на то, что на 26 сессии алтайские депутаты оставили без внимания инициативу городских думцев и группы КСНД "Объединенные депутаты", барнаульские власти намерены добиться справедливости. Поэтому, как отметил Михаил Шипицин, они предложат парламентариям дополнить статью 7 закона "О статусе административного центра Алтайского края" положением о компенсации в размере 5,4% от объемов собственных доходов краевого бюджета. Напомним, что следующая сессия АКСНД состоится лишь в августе – сейчас депутаты крайсовета на парламентских каникулах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров