В Алтайском крае ежегодно внедряют новейшие методики лечения злокачественных новообразований

04 июля 2006, 08:06, ИА Амител

Сегодня, 4 июля, в Барнауле открывается всероссийская научно-практическая конференция "Современные методы лечения злокачественных новообразований. Достижения и неудачи". Она посвящена 60-летию онкологической службы на Алтае.

Как сообщили в пресс-службе управления Алтайского края по здравоохранению, в России 117 лечебных учреждений онкологического профиля. В число лучших входит Алтайский краевой онкологический диспансер – единственный филиал Российского онкологического научного центра Российской Академии медицинских наук.

Сотрудники Алтайского краевого диспансера ежегодно внедряют свыше 20 новейших методик в диагностике и лечении злокачественных новообразований и публикуют более 200 научных работ в год, которые издаются в России, США, Японии, Франции, Германии, Австрии и других странах. Ведущие специалисты мира признают научные разработки алтайских онкологов, некоторые из них – как самые приоритетные.

Всего в онкологическом диспансере работают 744 сотрудника, среди которых 6 заслуженных врачей России. Ежегодно здесь принимают на амбулаторное лечение и дообследование до 160 тыс. пациентов, почти 13 тыс. больных пролечивают в стационаре. Врачи делают около 7 тыс. сложнейших операций.

В ближайшее время планируется закладка 7-этажного лечебно-диагностического корпуса. Это позволит открыть дополнительные отделения и новый специализированный онкологический диагностический центр.

Администрация Алтайского края принимает активное участие в развитии онкологической службы и оказывает финансовую поддержку. Так, благодаря целевой программе "Онкология" увеличился до 52% удельный вес выявленных на ранней стадии онкологических больных (общероссийский показатель - 32-33%).

На всероссийском форуме онкологов "Современные методы лечения злокачественных новообразований. Достижения и неудачи" будут озвучены результаты научно-исследовательских работ Алтайского краевого онкодиспансера и других ведущих онкологических центров и учреждений России, Казахстана, Белоруссии и Австрии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров