В Новосибирске освоено производство новейшего российского истребителя-бомбардировщика Су-34

04 июля 2006, 08:39, ИА Амител

На Новосибирском авиационном производственном объединении имени Валерия Чкалова изготовлен первый экземпляр суперсовременного самолета Су-34 из серии, заказанной военным ведомством России.

Проектирование этого истребителя-бомбардировщика началось в 80-х, первый полет экспериментальной машины состоялся в декабре 1993 года. Последующее десятилетие этот проект, ввиду отсутствия финансирования, теплился на НАПО им. Чкалова в режиме доводки, пока Главком ВВС Владимир Михайлов, наконец, не заявил, что Су-34 в ближайшие годы должен составить основу ударной мощи фронтовой авиации. В 2005 году министр обороны Сергей Иванов посетил Новосибирск и сформулировал перед авиастроителями конкретную задачу: изготовить к 2010 году новые машины для авиаполка.

Двухместный ударный комплекс Су-34 (по натовской классификации "Fullback"), несмотря на проблемы с выходом в серийное производство, по мнению специалистов, сохранил позицию лучшей боевой машины в своем классе. Главным достоинством Су-34 считается его способность находить, классифицировать и поражать любые, в том числе подводные, цели в диапазоне до 2-х тысяч километров без дозаправки. Не случайно журналисты окрестили его "властелином больших пространств", иронично переиначивая "Fullback" ("защитник") на "Full bеck" ("большой привет"), - сообщает новосибирская компания АОС "Бюро пропаганды".

Как боевой самолет пятого поколения Су-34 интегрирован с наземными и космическими средствами поддержки (например, может пользоваться спутниковой коррекцией для высокоточного поражения единичных целей) и в то же время обладает высоким уровнем автономной электронной и броневой защиты, успешно преодолевает активное огневое противодействие противника и применение им радиоэлектронных помех. Незнакомый для русских боевых самолетов уровень комфорта, возможность использовать всю номенклатуру авиационных боеприпасов и идеальная маневренность завершают портрет этого воздушного хищника, самого грозного за всю историю мирового военного авиастроения.

Знаменательно, что торжественную выкатку из сборочного цеха стартового экземпляра серийного Су-34 новосибирские авиастроители приурочили к 30 июня – празднованию 75-летнего юбилея НАПО им. В.П.Чкалова. за годы своего существования объединение выпустило 29 тысяч боевых самолетов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров