В Барнауле обсудят этнические и религиозные конфликты

04 июля 2006, 08:56, ИА Амител

Сегодня, 4 июля, в Барнауле начнет работу традиционная летняя конференция Алтайской школы политических исследований. Тема обсуждения "Этноконфессиональные конфликты и вызовы XXI века".

Организаторы и учредители конференции: администрация Алтайского края, АШПИ, Алтайский государственный университет (кафедра всеобщей истории и международных отношений), Алтайское отделение Российской ассоциации политической науки, Конгресс интеллигенции Алтайского края.

На конференции предполагается обсудить комплекс вопросов, связанных с оценкой той роли, которую играют в современном мире конфликты на этнической и религиозной почве: 1) этноконфессиональные аспекты международных конфликтов: история и современность; 2) этноконфессиональная ситуация на постсоветском пространстве (национализм и сепаратизм; этноконфессиональная ситуация в странах СНГ и ее влияние на миграционные потоки; отношение гражданского общества и власти к проявлениям религиозной нетерпимости и ксенофобии; проблемы воспитания толерантности; этноконфессиональные отношения в регионе "Большого Алтая").

Как сообщают организаторы конференции, на пленарном заседании выступят начальник управления Алтайского края по работе с обращениями граждан и общественными объединениями Геннадий Зырянов, а также такие известные эксперты в данной области. Всего на обсуждение будет вынесено около 20 докладов, представленных на Интернет-конференцию АШПИ, которая недавно прошла на российском информационно-образовательном портале AUDITORIUM.RU.

Эта предварительная дискуссия в Интернете вызвала большой интерес и в нашей стране, и за рубежом. Поступило 46 докладов из 5 стран (Азербайджан, Германия, Казахстан, Россия, Украина) и 19 городов России. Все эти доклады вместе со стенограммой дискуссий, которые состоятся 4 и 5 июля, предполагается издать в качестве очередного - двадцать второго - выпуска "Дневника АШПИ", который будет разослан по библиотекам и выставлен на страницах АШПИ в сети Интернет.

Конференция "Этноконфессиональные конфликты и вызовы XXI века" будет проходить 4 и 5 июля в главном корпусе АлтГУ (просп. Ленина, 61), в ауд. 202 (2-й этаж). Получить более подробную информацию можно по телефонам: 66-84-15, 8-903-990-53-97 или по электронной почте: ashpi@hist.asu.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров