Барнаульский милиционер осужден за корыстное использование “детектора лжи”

04 июля 2006, 11:15, ИА Амител

В Барнауле за мошенничество осуждён оперуполномоченный уголовного розыска районного отдела внутренних дел. Как сообщил ИА "Амител" помощник прокурора края по связям с общественностью Валерий Зиястинов, по приговору суда, за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ – мошенничество, сотруднику милиции назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Прокурор надзорного отдела прокуратуры Алтайского края Людмила Шубина изложила подробности дела: 23-летний сотрудник милиции, осуществлял проверку по заявлению руководителя коммерческой фирмы, из кабинета которого было похищено 160 тысяч рублей. Предполагая, что фирма располагает достаточными денежными средствами, он решил воспользоваться этим в своих интересах.

Оперуполномоченный предложил директору проверить всех сотрудников фирмы на полиграфе. Достоверно зная, что тестирование на “детекторе лжи” проводится на безвозмездной основе, сотрудник милиции заявил, что эта услуга платная и будет стоить по 1600 рублей с человека, насчитав в общей сложности сумму в 27 200 рублей.

Введённый в заблуждение руководитель фирмы согласился оплатить названную сумму. Оперативник же расписался в расходной ведомости, предъявленной ему, причём за преподавателя “Барнаульского юридического института”, который собственно и проводил тестирование на полиграфе, даже не предполагая, что за его работу кому-то заплатят.

Однако радость от полученных обманным путём денег длилась не долго. Дотошный предприниматель выяснил, что оплаченная им услуга на самом деле должна была оказываться безвозмездно. Последовало заявление в прокуратуру.

Кассационное представление прокурора на мягкость назначенного наказания краевым судом оставлено без удовлетворения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров