Имя барнаульца Андрея Киселева занесено в Книгу рекордов России

04 июля 2006, 15:19, ИА Амител

Андрей Киселев, слесарь по обслуживанию оборудования цеха топливоподачи Барнаульской ТЭЦ-2, в числе 20 смельчаков смог переплыть Кольский залив Баренцева моря. Андрей преодолел Кольский залив за 49 минут, и, как сам вспоминает, пришел примерно 11-м. Самый последний пловец приплыл ровно на час позже. Победа россиян уже занесена в Книгу рекордов России. Поскольку Кольский залив был преодолен впервые, данные о его покорении также отправлены в Книгу рекордов Гиннеса.

Соревнования под названием “Мурманская миля” проходили 24-27 июня в городе-герое Мурманске. В эти дни мурманчане отмечали несколько знаменательных событий: 90-летие родного города, российский День молодежи, 100 лет Российского подводного флота и торжественное открытие моста через Кольский залив. Именно по случаю этих событий и был организован беспрецедентный заплыв: любителей плавания в холодной воде приглашали со всей страны. Приехали 50 человек, но на покорение Кольского залива решились только 20.

"Мне струсить самолюбие бы не позволило. Как это так: тысячи километров проехать, чтобы только на кого-то посмотреть, - сказал Андрей Киселев, - плыть, конечно, было страшновато: температура воды от +2 до +4 градусов, но самое главное - в Кольском заливе очень капризное течение: прилив-отлив, Гольфстрим, плюс воды впадающей в этом месте реки Кола. Совладать со всеми этими разнонаправленными стихиями было непросто, к тому же правила были таковы: если участника уносило больше, чем на 500 метров, то его снимали с дистанции. Сами мурманчане, тренируясь здесь, смогли переплыть залив только на шестой день, а мы его, что называется, с ходу взяли".

Как сообщает пресс-служба ОАО “Алтайэнерго”, Андрей Киселев уже не раз участвовал в соревнованиях по плаванию в холодной воде. На его счету “ночной марафон” на пляже “Водный мир”, I кубок Сибири и Дальнего Востока на о. Телецкое, заплыв от Бобровки до Барнаула. А с международных соревнований по плаванию в холодной воде на Желтом море (Китай) и на реке Зея (Дальний Восток) Андрей Киселев привез две золотые медали. Мурманская медаль - третья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров