В Новосибирске придумали стиральную машинку для ношения в дамской сумочке

05 июля 2006, 10:16, ИА Амител

На новосибирском научно-производственном предприятии “Ноэма” приступили к производству необычной ультразвуковой стиральной машинки с бескомпромиссным названием “Факт”. Ряд параметров этого “Факта”, придуманных разработчиками в строжайшем секрете, теперь стал достоянием гласности, - сообщает новосибирская компания АОС “Бюро пропаганды”.

Как известно, ультразвуковая стирка имеет перед обычной такие преимущества как компактность, мобильность, а так же отсутствие механического воздействия на ткань. Но есть и недостатки: ограниченный объем стираемого белья, звук во время работы и довольно ощутимый вес: почти полкилограмма. Новосибирским разработчикам, кажется, удалось преодолеть все эти изъяны. В “Факте” совсем не оказалось трансформатора, что сделало устройство в два-три раза легче аналогов (170 граммов), а воздействие ультразвуковой волны теперь происходит не по всему объему посудины, а только на активную поверхность – это на треть увеличило максимальный объем стираемого белья. И, наконец, работа ультразвукового аппарата стала полностью бесшумной.

По оценкам экспертов, “стиралка” с массой телефона-коммуникатора может претендовать на роль законодателя моды на рынке аналогичных устройств – ведь это первый бытовой прибор для домохозяек в стиле “для дамской сумочки”. Впрочем, насколько точен прицел новосибирских разработчиков, покажет будущее, тем более что ждать осталось недолго: в “Ноэме” сообщили, что феминизированная машинка для стирки белья поступит на прилавки уже в следующем месяце.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров