Отставки в МВД России: руководители следственных управлений 6 федеральных округов сняты с должностей

05 июля 2006, 12:58, ИА Амител

Указом Президента РФ освобождены от должностей руководители следственных управлений МВД в федеральных округах - генерал-майор юстиции Николай Голубев (СЗФО), полковник юстиции Вячеслав Старков (ПФО), полковник юстиции Евгений Тучков (ДФО), генерал-майор юстиции Александр Шашин (ЮФО), генерал-майор юстиции Сергей Щелкунов (СФО) и полковник юстиции Юрий Ястребцев (УФО).

Начальника следственного управления в ЦФО в списке нет - Николай Шелепанов сейчас временно занимает эту должность. Об этом сообщает газета "Газета".

Впрочем, в массовых отставках ничего сенсационного нет - они являются очередным шагом в реформировании российской милиции. В 2004--2005 годах была изменена структура центрального аппарата МВД, теперь пришел черед главков федеральных округов. Эти структуры, в том числе следственные управления, нередко критиковали за громоздкость и невысокую эффективность. Решено приблизить их работу к "земле" и сократить штаты.

В конце прошлого года Владимир Путин подписал указ о грядущем изменении статуса следственных управлений и их начальников. Ранее эти подразделения подчинялись Следственному комитету при МВД РФ, теперь они станут следственными частями главных управлений МВД федеральных округов. Соответственно, изменится и должность руководителя такой структуры - с замначальника следственного комитета - начальника следственного управления на замначальника ГУ МВД округа - начальника следственной части. В связи с этим все нынешние руководители освобождены от должностей и пройдут переаттестацию. По словам источника "Газеты" в СК МВД, почти все "отставники" возглавят следственные части ГУ МВД в своих округах. За исключением, возможно, Николая Голубева, который по возрасту, скорее всего, уйдет на пенсию.

04.07.2006 / Александр Игорев, Александр Шварев

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров