В Барнауле освятили камень, заложенный на месте восстановления Иоанно-Предтеченского храма (фото)

05 июля 2006, 13:45, ИА Амител

"Сегодня мы делаем хорошее и доброе дело. Мы восстанавливаем то, что было когда-то разрушено. Сегодня мы закладываем камень где, будет возведен храм Иоанна Предтечи. Важно, что камень освящен в преддверии праздника Дня Иоанна Крестителя, который отмечается 7 июля. На этом месте было первое барнаульское кладбище. Я полностью поддерживаю идею городского благотворительного фонда им. Владимира Баварина, который выступил инициатором воссоздания на этом месте церкви", - отметил глава Барнаула Владимир Колганов.

Затем отец Александр совершил освящение камня, на котором выбита надпись: На этом месте при участии Городского благотворительного фонда им. В.Н. Баварина будет восстановлен Иоанно-Предтеченский храм и сооружен мемориально-парковый комплекс.

Со словами приветствия к участникам церемонии закладки и освящения камня в основание Ионно-Предтеченского храма обратился также вице-президент фонда им. В.Н. Баварина Сергей Шумов. "При начале такого благого дела хотелось бы сказать большое спасибо городской администрации и епархии за то, что они позволили заняться восстановлением не только памятника федерального значения, но и отдать должное нашим великим землякам, которые похоронены здесь. Мы надеемся, что восстановленный храм и Нагорный парк станут любимыми местами отдыха горожан и гостей нашего города. Основная цель нашего фонда - это участие в таких благих делах", - отметил Сергей Шумов.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" вице-президент фонда им. В.Н. Баварина, в первую очередь представители этой организации выберут точное место, где будет возведен храм. При этом будет учтено мнение специалистов, поскольку Нагорный парк расположен в оползневой зоне, там сложные грунты, и в настоящий момент главное - залить прочный фундамент.

Сергей Шумов подчеркнул также, что о сроках завершения строительства пока говорить рано, надо начать работы. Примерная смета на восстановление храма рассчитана на 20 млн. рублей.

Как уже сообщалось, благотворительные средства на восстановление Иоанно-Предтеченского храма выделят группа компаний "Магис", Анатолий Банных и ФПГ "Сибма", Евгений Вдовин и ОАО "Алтайкрайгазсервис".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров