Гены, ответственные за любовь к человеку, ищут новосибирские ученые

06 июля 2006, 08:41, ИА Амител

В Новосибирском институте цитологии и генетики начался новый этап уникального эксперимента, имеющего своей целью выявить причины наследования специфических "человеколюбивых" повадок у домашних животных, - сообщает новосибирская компания АСО "Бюро пропаганды".

Еще пятьдесят лет здесь назад началась работа по селекции сибирских чернобурых лис, которые из поколения в поколение отбирались по критерию наименьшей агрессивности и злобы к человеку. К сегодняшнему дню в институте создана целая популяция животных, которые с уверенностью можно назвать домашними. Эти лисы имеют отличный от своих диких собратьев гормональный фон, который делает их более стрессоустойчивыми. Они совершенно не боятся людей, дружелюбны, берут корм из рук, виляют хвостом как собаки. Радикальное изменение стереотипа поведения отразилось даже на внешнем виде – у многих "новосибирских лис" появилось характерное для домашних животных белое пятно на лбу.

По словам старшего научного сотрудника Новосибирского института цитологии и генетики Анастасии Харламовой, выведение лисы с устойчиво повторяющимися признаками "домашности", позволило приступить ко второму этапу эксперимента – поиску группы генов, которые непосредственно отвечают за наследственную любовь к человеку. В этом направлении уже достигнут первый результат: новосибирские ученые-генетики смогли выделить маркеры для тестирования генов, без чего дальнейшая работа немыслима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров