Учения «Байкал – 2006»: все участники действовали на «хорошо»

06 июля 2006, 09:16, ИА Амител

Начальник Генерального штаба ВС РФ Юрий Балуевский вчера, 5 июля, на пресс-конференции в Чите подвел итоги проходивших в Сибирском военном округе учений "Байкал- 2006".

"Цели, которые мы ставили перед собой, перед обучаемыми и обучающимися заключаются в следующем: во-первых, оценить состояние боевой мобилизационной готовности не только Вооруженных Сил, а всех силовых структур - Внутренних войск Министерства внутренних дел, органов внутренних дел, МЧС, Федеральной службы исполнения наказаний и других. Вторая цель - дать соответствующую практику управлению военного округа в организации, подготовке и непосредственном управлении войсками и силами при решении задач различного плана, функционирования систем всех видов обеспечения, включая тыловое, техническое, подчеркиваю всех войск, находящихся на территории военного округа. Третья задача – совершенствование взаимодействия военного управления с другими войсками, воинскими формированиями и органами исполнительной власти, включая представительство президента Российской Федерации, региональные органы власти, иные местные органы власти в СФО", - заявил Юрий Балуевский.

Он отметил, учения "Байкал-2006" не похоже на подобные учения, которые проводились на территории других военных округов. Отличие заключается в том, что на учении активно работали представители военной науки: научно-исследовательских организаций МО, представители военных академий, включая академию Генерального штаба ВС РФ.

Замысел и план проведения учения предусматривали планирование и практическую организацию различного рода мероприятий при возникновении экологических, техногенных катастроф, катаклизмов в восточном регионе страны, причем значительное место при отработке учебных вопросов было уделено принятию эффективных, предупредительных, физических и иных мер по противодействию терроризму.

"Говоря о действиях войск, я хочу особо подчеркнуть, что мы проверяли способность войск, соединений, частей, подразделений реально выполнить те задачи, которые стоят перед ними в части применения их по конкретным задачам, которые могут возникнуть. Это и вопросы обеспечения режимов чрезвычайного положения, и вопросы проведения различного рода контртеррористических операций, вопросы организации территориальной и гражданской обороны. Это и функционирование и практическое выполнение мероприятий тылового и технического обеспечения всех войск, находящихся на территории СФО, вне их ведомственной принадлежности. Если проще сказать, со складов и баз Вооруженных Сил получали различного рода материальные средства не только Вооруженные Силы, соединения Вооруженных Сил Сибирского военного округа, но и подразделения частей силовых ведомств", - подчеркнул начальник Генштаба ВС РФ.

Действия всех участников учений "Байкал – 2006" Юрий Балуевский оценил на "хорошо", отметив при этом, что "мы увидели и ряд вопросов над которыми надо работать".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров