АРО ПП «Родина»: Партии и СМИ должны сыграть ключевую роль в выборах главы Бийска

06 июля 2006, 10:49, ИА Амител

Партии и СМИ должны сыграть ключевую роль в появлении нового главы Бийска. Эти структуры позволяют наладить взаимодействие власти и населения, достичь того, что не получилось у бывшего главы города Ивана Кичмаренко. К такому выводу пришли участники круглого стола "Выборы мэра и перспективы развития Бийска", который прошел в этом городе по инициативе партии "Родина".

В заседании приняли участие руководители местных отделений ряда ведущих партий, представители общественного движения "Бийчане", Союза землевладельцев России и других общественных организаций.

Основными темами дискуссии стали вопросы: Каким должен быть будущий мэр города? Кто должен нести солидарную с ним ответственность за принятые решения в условиях роста недоверия к власти в Бийске? Какие первоочередные задачи должна будет решить новая власть?

По мнению председателя краевой организации партии "Родина" Андрея Ляпунова, в Бийске сложилась уникальная для России ситуация – действующий руководитель сам ушел в отставку, фактически признав свою неспособность справиться с социально-экономической ситуацией в городе. Более 70% жителей города негативно оценивают итоги деятельности мэрии.

"Мы провели исследование общественного мнения в Бийске и выяснили, что кризис доверия к власти, – заявил Андрей Ляпунов, - привел к еще более глубинным последствиям - кризису доверия самих избирателей к своим решениям. Люди считают, что кто-то должен обязательно контролировать деятельность мэрии и нести вместе с ней ответственность за развитие ситуации. Естественно, этот кто-то должен принять участие в подборе кандидатуры мэра и поддержать его в дальнейшей работе. Называют разные варианты: губернатор, общественные организации, правоохранительные органы, депутаты, партии".

Председатель общественной комиссии по контролю за тарифами г. Бийска Олег Барановский считает, что все-таки главной властью является народ и его мнение должно стать определяющим. Депутаты городской Думы за период работы бывшего мэра показали свою неспособность в полной мере контролировать деятельность администрации города. Многие действия Иван Кичмаренко совершал при их молчаливом бездействии, поэтому, по его словам, одновременно с выбором мэра должны пройти перевыборы городской Думы.

Однако лидер Бийской организации партии "Единая Россия" Сергей Величко считает непродуктивным сегодня вести дискуссии о выборах депутатов. По его мнению, реальным механизмом подбора кандидатуры на этот пост должны стать политические партии, роль которых в этом закреплена законодательством. Именно партия может помочь мэру сформировать профессиональную команду, разработать стратегию развития города, а при необходимости и спросить с руководителя за провалы в работе. "Единая Россия" готова вести консультации с другими партиями и краевой властью по поводу выдвижения кандидатуры и поддержит наиболее достойного.

Представитель общественного движения "Бийчане" Юрий Деревянов отметил: пока на данном этапе нет определенной концепции, вокруг которой возможна консолидация политических и общественных организаций. Все понимают, что в городе тяжелая ситуация, а вот предложений о путях выхода из кризиса пока мало.

Председатель Бийского отделения партии "Родина" Александр Ведерников подчеркнул, в анализе достоинств будущих кандидатов ведущую роль могут сыграть средства массовой информации. На прошлых выборах люди голосовали не за Кичмаренко, а против действовавшей в городе власти. Сегодня можно сделать не эмоциональный, а осознанный выбор человека, который будет не разрушать, а созидать.

Координатор Бийской организации ЛДПР Сергей Абрамов заявил, что у либерал-демократов есть свое видение, каким должен быть будущий мэр. Главное качество которого - ответственность за принятые решения и обязательная поддержка будущего города – молодежи. Вокруг этих принципов организация готова искать консенсус по кандидатурам с другими общественно-политическими структурами.

В выступлениях этих и других участников круглого стола прозвучали оценки того, какие проблемы в первую очередь должен решать новый мэр. Помимо конкретных задач (от ремонта дорог до выделения средств на детский спорт) отмечалось, что в первую очередь он должен сформировать новую команду из наиболее достойных представителей Бийска, наладить отношения, как с населением, так и с вышестоящей властью, провести тщательный анализ негативных последствий деятельности предыдущего мэра и разработать Стратегию развития города, которая должна быть поддержана всеми политическими силами Бийска.

Подводя итоги круглого стола, его ведущий - председатель краевой организации партии "Родина" Андрей Ляпунов подчеркнул: "Бывший мэр, вместо того, чтобы искать выход из кризиса вместе со всеми здоровыми силами города, противопоставил себя и общественности, и бизнесу, и журналистам, и даже другим органам власти. Сегодня у будущего главы города есть возможность выстроить систему взаимоотношений со всеми структурами, защищающими интересы общества, стать реальным лидером и вместе со всеми работать на благо города. Лишь бы было желание извлечь уроки из недавнего прошлого городской исполнительной власти".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров