В Алтайском крае стартует первая международная экспедиция «Начни с дома своего»

06 июля 2006, 12:57, ИА Амител

Общественная экологическая экспедиция "Начни с дома своего" имеет достаточно давнюю историю: нынешняя экспедиция - уже девятая по счету. Самой примечательной ее особенностью является то, что в этом году она впервые официально проходит в рамках работы Международного координационного совета "Наш общий дом Алтай", который объединяет законодательные органы власти и общественные организации в пределах большого Алтая – в приграничных территориях Монголии, Китая и Казахстана. Официально это будет первая международная экспедиция "Начни с дома своего", она пройдет с 23 июля по 7 августа.

Руководитель экспедиции редактор газеты "Природа Алтая" Сергей Малыхин сообщил корреспонденту ИА "Амител", что спектр задач, стоящих перед участниками экспедиции, в этом году существенно расширился. Пройдут традиционные встречи с общественностью, представителями законодательной и исполнительной власти тех районов и населенных пунктов, где побывает экспедиция. Запланирована также работа в ботаническом саду Восточно-Казахстанской области и знакомство с уникальным национальным природным парком "Катон-Карагай". Кроме того, агитбригада экспедиции выступит на закрытии фестиваля "Белуха - 2006", который пройдет в парке "Катон-Карагай" в конце июля.

"Нами проделана большая подготовительная работа. Буквально неделю назад мы с депутатом Собрания народных депутатов Кулундинского района Леонидом Штефаном объехали весь предстоящий маршрут, встретились с секретарем маслихата Восточно-Казахстанской области Василием Ахаевым, который помог наладить взаимоотношения с представителями власти тех районов и городов, в которых нам предстоит работать. Нам предстоит проделать путь длиной более 2,6 тыс. километров. Несмотря на протяженность и сложность пути, я абсолютно уверен в том, что маршрут будет пройден, и все задачи экспедиции будут выполнены. Уверенность подкрепляется не только тем, что в составе экспедиционного корпуса - опытные, прошедшие несколько подобных маршрутов взрослые, в число руководителей экспедиции в этом году вошли ребята, также прошедшие несколько маршрутов, буквально выросшие в экспедициях "Начни с дома своего", - заявил Сергей Малыхин.

Справка: Общественные экологические экспедиции "Начни с дома своего" девятый год подряд проводятся под эгидой Алтайского краевого Совета народных депутатов, в рамках деятельности Международного координационного совета "Наш общий дом Алтай". Организатором экспедиций является редакция межрайонной экологической газеты "Природа Алтая". Членами экспедиции становятся юные экологи, ставшие победителями различных конкурсов, которые проводит "Природа Алтая", активно сотрудничающие с нею в течение года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров