Сегодня завершился марафон инвалидов-колясочников “Сибирская тысяча”

06 июля 2006, 17:31, ИА Амител

Шестеро спортсменов из Алтайского края, Новосибирска, Омска и Республики Алтай финишировали в селе Чемал. Организатором и координатором марафона стал его участник барнаулец Игорь Кузнецов. К нему присоединились бийчанин Илья Коваленко, омич Николай Васильев, Илья Зубов из Турочака, Владимир Гуров из Горно-Алтайска и Дмитрий Мошкин из Новосибирска, - сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

Участники марафона, который начался 30 июня, преодолели в течение 7 дней 556 километров, - сообщили в управлении края по физической культуре и спорту. Их маршрут: Новосибирск – Линево - Тальменка – Новоалтайск – Троицкое – Бийск – Горно-Алтайск – Чемал.

Во время марафона они встречались с жителями этих населенных пунктов. На встречи со спортсменами собирались и люди с ограниченными возможностями. Участники марафона рассказывали о задачах соревнований, суть которых - развитие инвалидного спорта, пропаганда здорового образа жизни. По их словам, при любом недуге можно вести полноценную жизнь.

Еще для девяти алтайских спортсменов 2 июля закончилась Всемирная факельная эстафета “Бег дружбы”, приуроченная к 61-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. Эстафета началась в Москве 30 апреля и продолжается до сих пор. Алтайские спортсмены стартовали 30 июня в Новосибирске.

Факел, зажженный от Вечного огня у Могилы неизвестного солдата в Москве, пронесут по 59 регионам России. Особенность этой эстафеты в том, что в каждом регионе в ней участвуют местные спортсмены. Факельное шествие за Уралом пройдет также в Кемерово, Томске, Красноярске, Улан-Удэ, Чите, Биробиджане, Хабаровске, Владивостоке, Находке. Общая протяженность маршрута составит 24 тыс. 672 километра.

От Алтайского края факел поочередно несли спортсмены из Рубцовска: Виктор Ленц, Людмила и Елена Сердцевы, Наталья и Яна Кирпиченко, Сергей Федосеев, Валентина Масканова, Сергей Лейко, Сергей Загнухин. Самой юной участнице Яне Кириченко – 10 лет.

Спортсмены во время эстафеты также встретились с жителями села Тальменки и города Новоалтайска. Финишировал этап Всемирной факельной эстафеты “Бег дружбы”в Барнауле на площади Победы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров