Алтайскому краю недостает средств спасения с большой высоты

06 июля 2006, 17:48, ИА Амител

К сожалению, в высотных зданиях спасательное оборудование для самоэвакуации людей на пожарах не рассматривается как необходимое и обязательного статуса не имеет. Пока спасение блокированных огнем людей ложится целиком на плечи подразделений пожарной охраны”, - подчеркнул Главный государственный инспектор по пожарному надзору Алтайского края Сергей Трубников.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, только в Барнауле сейчас эксплуатируются 78 жилых зданий повышенной этажности (свыше 10 этажей) и 22 промышленных здания высотой 30 метров и выше.

На сегодняшний день количество специальных пожарных автомобилей на территории Алтайского края составляет 18 единиц: 16 автолестниц АЛ-30, 1 автолестница АЛ-50, 1 автомобильный коленчатый подъемник АКП-30.

Для успешного ведения боевых действий и спасения людей на пожарах, согласно нормам пожарной безопасности (НПБ-101-95), в гарнизоне пожарной охраны г. Барнаула положено иметь на вооружении два специальных пожарных автомобиля с высотой подъема лестницы 50 метров, в Бийске и Рубцовске – по 3, в Новоалтайске – 2. Сейчас в боевом расчете трех последних городов имеются только по одной АЛ-30.

Сергей Трубников отметил, что Алтайском крае тушение пожаров и эвакуация людей с больших высот осложняется недостатком высотных подъемников и других средств спасения.

Справка: В настоящее время существуют десятки различных спасательных систем с большой высоты. Это внутренние и наружные пожарные лестницы, автомобильные пожарные лестницы и пожарные подъемники, тросовые системы (люльки, балкончики и кабины), навесные спасательные лестницы, пневматические прыжковые спасательные устройства, пожарно-спасательные вертолеты, слип-эвакуаторы, устройства спасения с высоты с автоматическим регулированием скорости спуска, парашюты, спасатель “волан”, стационарные системы спасения, одноразовый лифт, наружный и внутренний спусковой рукав.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров