В Барнауле активно проходит реформа жилищно-коммунального хозяйства

07 июля 2006, 08:02, ИА Амител

В Барнауле одним из активных участников реформы жилищно-коммунального хозяйства стал Ленинский район. Несмотря на некоторые сложности, он является практически образцовым. Районную модель управления многоквартирными домами с некоторыми поправками планируют использовать в городе как базовую.

"Новый Жилищный кодекс открывает широкие возможности для создания новой системы управления жилищным фондом города. Эта система должна обеспечить комфортные условия горожанам. В этой связи в нашем районе в мае 2005 года созданы муниципальные унитарные предприятия "Дирекция единого заказчика №1" и "Дирекция единого заказчика № 2" - ДЕЗ № 1 и "ДЕЗ № 2", - сообщил глава администрации Ленинского района Василий Золотарев.

Жилой фонд района включает 452 дома общей площадью порядка 2 млн. 812 тыс.кв. метров. Причем услугами ДЕЗов пользуются жители 333 домов, ЖЭУ-40 и ЖЭУ-47 – 39 и 9 домов соответственно. Образовано 70 ТСЖ. ООО "Мой дом" взял в управление 1 дом на ул. В. Кащеевой.

На начало июля в районе проведено 225 собраний собственников, жители которых определились со способом управления. 75% собственников уже заключили договоры на управление с ДЕЗ №1 и № 2.

По словам Василия Золотарева, об эффективности работы управляющих компаний муниципальных предприятий свидетельствует целый ряд факторов. Это и снижение количества обращений по вопросам эксплуатации жилого фонда, полное оснащение общедомовыми приборами учета электрической энергии, решение вопросов диагностики и последующего ремонта лифтового оборудования за счет средств собственников, а также внедрение компьютерной программы по организации общедомовых лицевых счетов.

"Но об успешном продвижении реформы жилищно-коммунального хозяйства в Ленинском районе говорить пока рано. В связи с недостатком собственных средств управляющими организациями не проведен мониторинг обслуживаемого жилого фонда, медленно увеличивается объем платных услуг и расширяется их перечень. Предпринимательская активность подрядных организаций ЖЭУ крайне низка. Но все эти проблемы разрешимы. Правда решать их придется на различных уровнях", - подчеркнул глава администрации Ленинского района.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров