Предприятия Барнаула привлечены к административной ответственности за нарушение безопасности труда

07 июля 2006, 10:18, ИА Амител

Вчера, 6 июля, в Барнауле прошла межведомственная комиссия по охране труда и безопасности производства. Первый вопрос, который обсудили на комиссии, касался обеспечения радиационной безопасности и условий труда на предприятиях, работающих в области обращения с металлоломом. По словам консультанта отдела надзора за условиями труда ТУ Роспотребнадзора по Алтайскому краю Андрея Бояринова, эта организация контролирует деятельность 18 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся заготовкой, переработкой и реализацией лома цветных и черных металлов в Барнауле.

Условия труда работающих на предприятиях, занимающихся заготовкой, реализацией и переплавкой металлолома, характеризуются комплексом неблагоприятных производственных факторов. Таких как содержание в воздухе рабочей зоны окислов металлов (железа, марганца, алюминия и т.д.), оксида углерода, оксида азота, воздействие шума, вибрации, неблагоприятных микроклиматических условий, инфракрасное излучение, вынужденная рабочая поза, монотонность работы.

"Наряду с этим на всех предприятиях не организована централизованная стирка и чистка спецодежды", - отметил Андрей Бояринов.

В течение 2005 года и первого полугодия 2006, специалисты ТУ Роспотребнадзора по Алтайскому краю провели 9 мероприятий по контролю предприятий занимающихся заготовкой, переработкой и реализацией металлолома.

Так, грубые нарушения санитарного законодательства были выявлены в ООО "Алтайский алюминий". За нарушение требований директора привлекли к административной ответственности. Также по итогам проверки к административной ответственности привлекли ООО "РЭП", ЗАО "Завод алюминиевого литья" и ООО "Новосибоптсервис".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров