В России более 3,5 тыс независимых телекомпаний и 40 тыс печатных изданий, - их невозможно проконтролировать: Владимир Путин о демократии

07 июля 2006, 10:51, ИА Амител

“Центральное телевидение в России теперь эффективно под контролем государства”, - такое мнение высказала по время проведенной интернет-конференции ведущая Би-би-си Бриджит Кэндал.

Своим вопросом она попыталась получить признание Президента РФ по поводу складывающегося, по ее мнению, впечатления за рубежом, что Россия стала более авторитарной.

Владимир Путин был категоричен:

“Нет, конечно, не согласен. Могу сказать, что у нас есть государственный канал, чисто государственный -это компания ВГТРК и телевизионный канал РТР. Это чисто государственный канал, который выражает государственную точку зрения. Есть акционерное общество - это “Первый” канал, в том числе с участием иностранных инвесторов. И есть другой общенациональный канал - НТВ, который принадлежит компании “Газпром”. Да, в этой компании 51 процент принадлежит государству (кстати, совсем недавно стал принадлежать государству). Но я знаю и в Западной Европе компании, которые называются абсолютно независимыми, но в которых главными инвесторами, главными держателями акций являются компании, в которых, в свою очередь, государство имеет контрольный пакет. И здесь нет ничего удивительного. Вопрос не в том, что в двух или трех компаниях государство присутствует в том или ином виде. Вопрос в том, что мы делаем по развитию независимой сети. А я уже об этом сказал - свыше 3,5 тысяч независимых телерадиокомпаний. Невозможно проконтролировать, даже если бы кто-то захотел. А уж по печатным изданиям и говорить не хочу - 40 тысяч!”, - заявил Президент РФ.

Интересно также его высказывание о политической оппозиции в России:

“Конечно, политическая оппозиция очень нужна для любой страны, всегда очень востребована. И мы всегда будем поддерживать эту политическую оппозицию. И я говорил уже об этом несколько раз, в том числе и на встрече с ведущей партией в сегодняшнем парламенте, с “Единой Россией”. Но успех оппозиции зависит не только оттого, что она оппозиционна. Успех оппозиции зависит от того, насколько ее политические установки отвечают интересам подавляющего большинства населения страны”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров