В Барнауле состоялась рабочая встреча Александра Карлина и Юрия Лужкова (фото)

07 июля 2006, 15:05, ИА Амител

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин и мэр г. Москвы Юрий Лужков обсудили вопросы сотрудничества регионов в рамках подписанного в мае этого года соглашения.

Работа по выполнению соглашения и протокола к нему уже идет. Активизировалась добыча на Пуштулимском месторождении мрамора в Ельцовском районе. В настоящее время ведется реконструкция двух камнеобрабатывающих цехов для организации распиловки мрамора и гранита. В 2006 году планируется дополнительно создать 100 рабочих мест. Идет работа по продвижению в строительную индустрию столицы герметика “Акватрон” производства ОАО “Полиэкс” (г. Бийск). Он уже применялся на предприятиях Мосводоканал, Канаковской ГЭС, при ремонте памятников архитектуры и подвалов в жилых домах, других объектов гражданского и промышленного строительства Москвы и Подмосковья, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

В рамках договоренности о расширении жилищного строительства барнаульская фирма “Малавит” приобрела линию по производству теплоэффективных блоков у московской компании “Теплостен”. Эти блоки используются в малоэтажном жилищном строительстве. Кроме того, как отметил Юрий Лужков, московские организации готовы строить жилье и инженерную инфраструктуру в Алтайском крае. В настоящее время Москва реализует такие проекты в 49 регионах России, а также в Монголии.

Глава администрации края и мэр Москвы обсудили вопрос поставки продовольствия в столицу. Для Алтайского края принципиально важно, чтобы вывозилось не зерно, а продукт его переработки – мука и крупы, - отметил Александр Карлин. Тем более, что современные предприятия сельхозпереработки Алтайского края позволяют получать продукцию самого высокого качества. Для продвижения алтайской продукции на рынки Москвы разрабатывается проект “Золотой Алтай”. Планируется открытие в столице одноименного торгово-представительского центра.

Кроме того, Юрий Лужков выразил готовность проработать вопрос об инвестировании в строительство в Алтайском крае крупного животноводческого комплекса. "Для этого в крае есть все условия, - отметил Александр Карлин, - качественные корма, площадки под строительство, а также специалисты". “Мы абсолютно заинтересованы в этом проекте”, - подчеркнул он.

На встрече обсуждался вопрос о привлечении инвестиций в производственный сектор края. Юрий Лужков отметил, что инвестиционные проекты по производству алтайского трактора Т-250 и мусоросжигательных заводов находятся в стадии проработки. Рассматривались на встрече и другие вопросы экономического сотрудничества.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров