Сегодня в России – день траура по погибшим в Иркутске

10 июля 2006, 07:19, ИА Амител

Сегодняшний день, 10 июля, в России объявлен днем траура по погибшим в авиакатастрофе в Иркутске.

Авиалайнер выполнял рейс 778 из столичного аэропорта "Домодедово". Совершив посадку в аэропорту города Иркутска, самолет выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, пробил сетку заграждения и врезался в строения гаражного кооператива.

Для выяснения причин катастрофы, произошедшей в 2.50 мск (7.50 местного времени), создана специальная правительственная комиссия, которую возглавил министр транспорта России Игорь Левитин.

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин 9 июля вылетел в Иркутск на место катастрофы пассажирского самолета А-310 авиакомпании "Сибирь", чтобы лично принять участие в расследовании причин катастрофы пассажирского самолета А-310 авиакомпании "Сибирь", - сообщает окружной информационный центр "Сибирь".

Полномочный представитель побывал на месте трагедии, принял участие в работе оперативного штаба по расследованию катастрофы, посетил лечебные учреждения, где находятся пострадавшие.

Анатолий Квашнин отметил, что родственникам погибших и пострадавшим в авиакатастрофе будет оказана помощь. В настоящее время в Иркутске организована система получения информации о потерпевших и погибших. Расселением прибывающих родственников занимается городской штаб.

"Необходимо срочно спасать тех, кто пострадал в авиакатастрофе. Сейчас это наша самая главная задача", - заявил на встрече с журналистами в Иркутске полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин.

По словам полпреда, большинство пострадавших имеют обширные ожоги, и в настоящее время решается вопрос о необходимости их транспортировки в специализированные ожоговые центры.

Как сообщает ИА "Регнум", на борту лайнера А-310 находились 193 пассажира и 8 членов экипажа.

По данным News-info, теракт на борту самолета в качестве причины катастрофы практически исключается. Основной версией оперативный штаб, ведущий расследование, склонен считать техническое состояние авиалайнера, хотя авиакомпания "Сибирь" настаивает на том, что лайнер был исправен.

Следует напомнить, что 24 августа 2004 года лайнер авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс "Москва – Сочи", был одним из двух самолетов, пострадавших в результате терактов. В той авиакатастрофе погибли 4 барнаульцев – бригада проводников, обслуживавших рейс. Следствие по делу о терактах в самолетах Ту-134 и Ту-154 в августе 2004 года продлено до 25 сентября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров