В Барнауле завершился фестиваль популярных тенденций молодежной культуры «Молодежная палитра»

10 июля 2006, 10:12, ИА Амител

Сегодня, 10 июля, в 11.00 в Государственном художественном музее Алтайского края завершается традиционный фестиваль популярных тенденций молодежной культуры "Молодежная палитра". Как уже сообщало ИА "Амител", мероприятие, направленное в основном на молодежную и детскую аудиторию, открылось в краевом центре 15 июня.

Заключительной акцией фестиваля стал проект "Я – дизайнер". 5 дней барнаульцев и гостей города учили основам дизайна внешней среды, интерьера и одежды. Особое внимание было уделено урокам дизайна для души – мастер-классы "Приходите, и мы вас распишем" и "Приходите, и мы сделаем рамку для вашей любимой фотографии" вызвали интерес барнаульцев и гостей города.

Первым фестивальным проектом стал "Зачем нам нужна культура предков?". Он проходил в Государственном художественном музее Алтайского края с 16 по 19 июня. Открылось мероприятие традиционным праздником ремесел "Город мастеров". Молодые художники и мастера из Барнаула, Новоалтайска и с. Топчихи провели мастер-классы для гостей музея по различным популярным направлениям народного творчества. Как сообщили в ГХМАКе, они поделились секретами изготовления глиняной игрушки, показали приемы народного соломоплетения, изготовления берестяных украшений и бисерного рукоделия.

Следующий проект – "Экзотика тела" - проходил с 21 по 25 июня. Он включал в себя выставку мастеров боди-арта и татуировки. Мастер-класс провел Михаил Тау. Его имя известно в Барнауле. Он является неизменным участником "Экзотики тела" с самого первого проекта в художественном музее, состоявшегося в 2003 году.

22 июня был объявлен детским днем. В музее прошла программа "Цветы жизни". А на следующий день презентовали проект "Я поделюсь с тобой секретом". 24 июня барнаульцы и гости города могли увидеть "Аква-фантазии".

Художники боди-арта работали 25 июля. В этот день прошел целый ряд мероприятий – фотосессия "Красота линии", дефиле "В вихре танца", карнавальное шествие расписанных моделей к парку "Изумрудный" и выступление участников проекта на сцене парка. В проекте "Экзотика тела" участвовало модельное агентство "Тиара моделз".

Проект "Под сенью дружных муз" (27 июня – 1 июля) в своих экспозициях рассказал о тесной взаимосвязи музыки, живописи и поэзии. Заключительная акция "Я – дизайнер" (4-8 июля) открыла для посетителей новые интересные идеи в области дизайна внешней среды и интерьера.

Главной идеей "Молодежной палитры" является открытие новых имен талантливой молодежи. Программы фестивальных проектов разрабатываются организаторами в тесном сотрудничестве с участниками. Сегодня на торжественном закрытии традиционного фестиваля популярных тенденций молодежной культуры "Молодежная палитра" будут подведены итоги этого крупного культурного проекта. Вполне вероятно, что во время этого мероприятия будут также обозначены также основные параметры следующего фестиваля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров