Управление Госнаркоконтроля по Алтайскому краю занимает 4 рейтинговое место в России

10 июля 2006, 10:45, ИА Амител

Управление ФСКН России по Алтайскому краю подвело итоги работы за первое полугодие. В целом целенаправленная и системная работа по всем аспектам оперативно-служебной деятельности позволила Управлению в 1 полугодие 2006 года достичь определенной положительной динамики. Сегодня Управление по Алтайскому краю занимает 4 рейтинговое место в России.

Всего за это время Управлением возбуждено 808 уголовных дел, зарегистрировано 928 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Тяжкие и особо тяжкие составы зарегистрированных преступлений составляют порядка 80%, из числа выявленных преступлений: более 100 совершено группой лиц по предварительному сговору, организованной группой либо преступным сообществом. 26 преступлений связано с легализацией денежных средств, полученных преступным путем, 17 дел связаны с контрабандой наркотиков, 23 – с организацией либо содержанием наркопритонов. Направлено прокурором в суд 182 уголовных дела. В истекшем полугодии Управлением из незаконного оборота изъято более 1 тонны 167 кг. наркотических средств, более 165 кг. героина, около 80 кг. марихуаны. По словам заместителя начальника ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю Константина Антохова, официальная статистика остается на том же уровне, что и в прошлом году. На сегодняшний день на учете состоит чуть больше 11 тыс. наркозависимых. Примерно такое же количество было и в 2005 году.

"Самое важное, что мы сделали – это не допустили спада цены на наркотики. Мы имеем сегодня парадоксальную картину, когда целая группа наркотических средств т.е. все, что связано с героином, стоит дороже в Алтайском крае, на расстоянии 860 км. от границы с Республикой Казахстан, откуда и поступает основная доля наркотических средств в Сибирский регион. У нас цена на эту группу наркотиков выше, чем в иных регионах, несмотря на то, что уровень жизни ниже", - отметил Константин Антохов.

Кроме того, Константин Антохов отметил успехи Управления и на другом, не менее приоритетном для Алтайского края направлении – выявлении контрабанды наркотиков. Всего в этом году пресечено 17 фактов контрабанды наркотиков. Управление продолжает занимать лидирующее места в округе по данной позиции. "Особенно радует то, что Управление изымает наркотики из незаконного оборота до их попадания к мелкооптовым и розничным распространителям. Таким образом, до потребителей не доходит сотни тысяч разовых доз, сохранены здоровье, а возможно и жизни большого количества людей", - подчеркнул Константин Антохов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров