В Барнауле планируется тестировать всех абитуриентов на наркозависимость

10 июля 2006, 13:03, ИА Амител

В настоящее время специалисты Управления ФСКН России по Алтайскому краю планируют осуществить меры по выявлению наркотической зависимости у абитуриентов вузов и сузов края. Такая практика уже существует в Барнаульском юридическом институте, где в этом году было выявлено 3% абитуриентов с наркозависимостью.

Этот вопрос включен в законопроект о профилактике наркомании, принятый в первом чтении на сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов. По словам представителей Управления ФСКН РФ по Алтайскому краю, такая работа необходима, чтобы не допустить распространения наркотических средств на территории учебных заведений и увеличения числа наркозависимых среди студентов.

"Может случиться такое, что мы выпустим наркозависимого врача и доверим ему свои жизни, или учителя, которому доверим своих детей. Также инженера, который проектирует атомную станцию, которая через какое-то время может взорваться только из-за того, что работу выполнил человек, зависящий от наркотиков. Тот, кто употребляет наркотики, невольно вовлекает в это в среднем 5-7 человек. Сейчас идет доработка законопроекта, который будет представлен депутатам в следующем чтении", - отметил заместитель начальника ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю Константин Антохов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров