Предприятия Алтайского края примут участие в выставке российских товаров в Марокко

10 июля 2006, 14:16, ИА Амител

Сегодня, 10 июля, начальник управления края по обеспечению международных и межрегиональных связей Александр Жилин подвел итоги работы в 1 полугодии по обеспечению международных и межрегиональных связей. По его словам, контакты Алтайского края с государственными и деловыми кругами ближнего и дальнего зарубежья неуклонно развиваются. Повышается спрос на продукцию алтайских товаропроизводителей, чему в немалой степени способствует участие предприятий в выставках и торгово-экономических миссиях.

"В октябре этого года на территории Торгового Представительства России в Марокко (г. Касабланка) откроется постоянно действующая выставка российских товаров. Экспонировать свою продукцию намерены два предприятия Алтайского края", - отметил Александр Жилин.

Со странами СНГ в 1 полугодии 2006 года состоялась торгово-экономическая миссия в г. Ташкент (Республика Узбекистан). Промышленный потенциал Алтайского края представляли 12 предприятий. Проведено более 90 встреч с представителями организаций и предприятий Алтайского края. Успешным стало участие в торгово-экономической миссии ОАО "Алттрак". Был заключен контракт с узбекской компанией "Узпроммашимпэкс" на поставку в Узбекистан 600 алтайских тракторов. В июне 2006 года состоялся официальный визит делегации Алтайского края под руководством главы Администрации края Александра Карлина в Республику Белоруссия. По результатам проведенных в ходе визита встреч и переговоров между правительством Республики Белоруссия и администрацией Алтайского края подписан Протокол договоренностей. В целях выполнения Протокола в администрации края создана рабочая группа.

Также налажена связь и со Странами Азиатско-тихоокеанского региона. Так, в апреле делегация Алтайского края приняла участие в 99-й выставке экспортных товаров в г. Гуанчжоу (КНР). Администрация края в рамках Года России в Китае намерена провести осенью этого года в г. Пекине презентацию Алтайского края в Посольстве России в КНР.

По словам Александра Жилина, в июне представители администрации края приняли участие в 6-м заседании Подкомиссии по региональному и приграничному сотрудничеству России и Монголии. От Алтайского края были внесены предложения об открытии консульского пункта Монголии в г. Барнауле и консульского пункта России в одном из западных аймаков Монголии.

Также в июне в г. Шэньян (КНР) представители администрации края приняли участие в работе 8-го заседания российско-китайского Координационного Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству. В частности, по итогам заседания принято решение о проведении девятого заседания российско-китайского Координационного Совета на территории Алтайского края весной 2007 года.

В Странах Европы и Америки с Алтайским краем налажено тесное сотрудничество. В апреле в г. Томске состоялся очередной раунд российско-германских переговоров на уровне глав государств. В рамках консультаций с главами российских регионов обсуждался предстоящий визит делегации Алтайского края в Германию осенью 2006 года.

Также в апреле предприятия края приняли участие в международной промышленной выставке "Ганновер-Мессе-2006" (Германия). Итогом работы на выставке стали договоренности о поставках в край оборудования по очистке и фильтрации питьевой воды.

В мае оказано содействие в организации рабочего визита представителей Немецкого национального района в Румынию с целью изучения опыта работы Фонда поддержки этнических немцев.

Организованы рабочие визиты представителей ООО "Алтайское лукошко" в Федеративную Республику Германия с целью поиска инвестиционных партнеров и организации поставок для продуктовых сетей Германии быстрозамороженной и сушеной продукции из плодово-ягодного и дикорастущего сырья края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров