В Алтайском крае обследуют более 600 пациентов с сахарным диабетом

10 июля 2006, 16:54, ИА Амител

В Алтайском крае стартует проект "Мобильный диабет-центр". Его презентация состоится 11 июля в краевой клинической больнице. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе управления Алтайского края по здравоохранению.

В рамках проекта с 21 июня по 19 июля ведущие врачи из ЭНЦ РАМН обследуют более 600 пациентов с сахарным диабетом (в том числе 200 детей) из городов и районов края. Все пациенты получат рекомендации кардиолога, нефролога, офтальмолога, специалиста по диабетической стопе и диабетолога. Также все пациенты смогут пройти обучение в "Школе диабета".

Это мероприятие является частью уникальной акции "Мобильный диабет-центр", которая стартовала в Алтайском крае 21 июня. Ее организаторами выступили Министерство здравоохранения и социального развития РФ и Эндокринологический научный центр РАМН совместно с датской фармацевтической компанией "Ново Нордиск А/С". Региональным партнером стало управление по здравоохранению Алтайского края.

И хотя организаторы не смогут обследовать и оказать помощь всем больным Алтайского края, по результатам обследования будут составлены рекомендации для эффективной реорганизации диабетологической помощи в регионе. В частности, пройдут конференции, на которые соберутся все эндокринологи региона для обсуждения итогов экспедиции и путей решения задач по улучшению лечебно-профилактической помощи больным сахарным диабетом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров