В Алтайском крае пройдет «Всемирный день сердца»

11 июля 2006, 08:53, ИА Амител

В Алтайском крае готовятся к акции "Всемирный день сердца". Она стартует в сентябре и пройдет в лечебно-профилактических учреждениях городов и районов региона. Акция состоится в рамках Национальной недели здорового сердца. Об этом сообщили в пресс-службе управления Алтайского края по здравоохранению.

Национальная неделя проводится в России и в других странах в честь Всемирного дня сердца. Этот День, учрежденный Всемирной федерацией сердца, в этом году пройдет 25 сентября. Цель недели - привлечение внимания населения края к угрозе здоровью, которая связана с ростом сердечно-сосудистых заболеваний.

Предполагается проведение публичных лекций о достижениях современной медицины в области диагностики, лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Также можно будет получить бесплатные консультации кардиологов и пройти необходимые при первичном обращении к врачу обследования (ЭКГ и УЗИ сердца).

Кабинеты и отделения медицинской профилактики, школы для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и кабинеты доврачебного приема будут работать в особом режиме. Все обратившиеся не только узнают свое артериальное давление и вес, но и индекс массы тела, а также индекс "талия-бедро". Кроме того, посетителям помогут определить, имеет ли место избыточная масса тела или ожирение, а, следовательно, велик ли риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров