Монгольская «Дорога тысячелетия» может выйти на Чуйский тракт

11 июля 2006, 10:14, ИА Амител

В Монголии в настоящее время реализуется национальный проект "Дорога тысячелетия". Она станет главной автострадой Монголии, идущей с Востока на Запад. По всей протяженности от нее будут отходить радиальные ответвления. Если монгольские планы будут реализованы, дорога станет одной из главных транспортных артерий в Юго-Восточной Азии, - сообщает информационная служба радио "Эхо Москвы в Барнауле".

Ее строительство активно инвестируют заинтересованные соседние страны. Российской стороне предлагается построить участок от Ташанты, где заканчивается Чуйский тракт, до Баян-Ульгийского аймака. Как сообщил начальник управления по обеспечению международных и межрегиональных связей Александр Жилин, проект уже несколько раз обсуждался на федеральном уровне, но пока Россия не выразила заинтересованности.

Впрочем, желание инвестировать в строительство проявили китайцы. Они заинтересованы в выходе на Алтай и готовы вкладывать деньги. Сейчас в Монголии находится российская делегация, в составе которой работает и глава администрации Алтайского края Александр Карлин. Делегацию возглавляет премьер-министр России Михаил Фрадков. Предполагается, что во время этого визита вновь будет затронута тема строительства автострады.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров