Участники Межрегионального банковского совета обсудят программу «банкизации» Алтайского края

11 июля 2006, 10:29, ИА Амител

Сегодня, 11 июля, в Москве состоится очередное заседание при Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Его участникам, в числе которых не только представители крупнейших банков России, но и депутаты Государственной Думы, представители профильных министерств и ведомств. В ходе заседания Межрегионального банковского совета будут обсуждены вопросы совершенствования законодательства о страховании вкладов физических лиц, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, о мерах по усилению ответственности учредителей и руководителей кредитных организаций за их финансовое состояние и ряд других вопросов, - сообщает Центр финансовой информации.

С докладом "Об организации работы по реализации Программы "Национальная банковская система России 2010-2020 гг."" на заседании Совета выступит президент Алтайского банковского союза Николай Николаев. Последовательная реализация положений этой программы будет рассмотрена на примере Алтайского края. В рамках мероприятий по реализации Программы "Национальная банковская система России 2010-2020 гг." постановлением главы администрации Алтайского края была утверждена рабочая группа по подготовке Программы "банкизации" (развития банковской системы) Алтайского края к 2010 году. В состав рабочей группы вошли представители органов власти и банковских учреждений Алтайского края.

Определены основные направления стратегии, даны поручения членам группы для детальной проработки вопроса.

Основной целью Программы является проведение мероприятий для обеспечения страны развитой банковской системой, способной обеспечить каждую отрасль и каждый регион, предприятие и гражданина необходимыми кредитными и финансовыми услугами, обеспечивая тем самым условия для самореализации и развития их потенциала. Создание мощной, развитой национальной банковской системы будет способствовать подъему экономики России до уровня ведущих стран мира.

Программа представляет интересы не только банковской системы: она стратегически нацелена на решение проблем экономики страны в целом и экономических и социальных проблем каждого гражданина России, будь то бизнесмен или пенсионер, студент или фермер.

По данным разработчиков Программы, более 70% граждан России не имеют банковских счетов и их представления о банках ограничены лишь коммунальными платежами и операциями по вкладам. Сегодня Россия значительно отстает от ведущих стран мира по объему капитализации банковской системы, и по многим другим макроэкономическим показателям.

Все это происходит главным образом из-за неразвитости финансового рынка. Механизмы его развития представлены в настоящей программе, которая названа программой "банкизации" всей страны. "Банкизация" - это разветвленная инфраструктура, географически и по отраслям пронизывающая всю территорию банковскими отделениями, предоставляющими своим гражданам широкий спектр финансовых услуг; это условия для долгосрочного кредитования, насыщение экономики кредитными ресурсами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров