В Алтайском крае пресекли попытку контрабанды около 18 тонн феррохрома

11 июля 2006, 14:16, ИА Амител

Около 18 тонн феррохрома пытались незаконно переправить через российско-казахстанскую границу в 15 километрах в юго-западном направлении от села Александровка Табунского района Алтайского края. Контрабандист пересек границу на КамАЗе с полуприцепом, помимо установленных пунктов пропуска, в 19 часов 50 минут. После получасового преследования машина была задержана сотрудниками Алтайской таможни совместно с сотрудниками пограничной службы.

В КамАЗе и прицепе находилось 17 тыс. 600 кг феррохрома на сумму 510 тыс. 400 рублей, что по Уголовному Кодексу РФ расценивается как контрабанда (статья 188, ч.1.).

Как сообщает пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт, по словам нарушителя, проживающего в городе Славгороде, он якобы вез товар из Новосибирска в Кемерово. Однако в результате расследования было установлено, что машина пересекла границу и въехала со стороны Казахстана.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "контрабанда", которая влечет наказание в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет. Дело передано в Славгородскую межрайонную прокуратуру.

Это первый случай задержания подобного товара сотрудниками Алтайской таможни за последние несколько лет.

Справка:

Феррохром – это легирующий сплав железа и хрома, применяемый в металлургической и литейной промышленности (ферросплавы используют в процессе производства сплавов железа в качестве промежуточных шихтовых материалов для легирования и раскисления стали, чугуна и некоторых других сплавов).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров