"Трудных" подростков Алтая встретила "Юность"

11 июля 2006, 15:04, ИА Амител

60 детей и подростков из неблагополучных семей, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, получили путевки в летний оздоровительный лагерь "Юность". В течение всего сезона они будут отдыхать вместе с другими детьми в Егорьевском районе в благоприятной экологической зоне на озере Горьком.

В минувшую субботу, 8 июля, состоялся первый заезд в этот лагерь, куда сотрудники милиции при поддержке органов соцзащиты направили своих подопечных из 15 районов края: Угловского, Волчихинского, Алейского, Шипуновского и других. Всего "Юность" принимает более 700 детей. Детей и подростков, состоящих на учете в отделах внутренних дел, в обязательном порядке сопровождают сотрудники милиции.

По словам начальника подразделения по делам несовершеннолетних ГУВД Алтайского края, майора милиции Тимофея Ярцева, большинство прибывших состоит на учете за совершение мелких правонарушений, хулиганства, за распитие спиртных напитков, курение. "Я благодарен сотрудникам социальной защиты, так как органы соцзащиты приобрели путевки для детей, подавляющее большинство из которых воспитываются в крайне неблагополучных семьях, и у родителей не нашлось бы средств, чтобы организовать им хороший летний отдых", - отметил Тимофей Ярцев.

Как сообщают в ГУВД Алтайского края, 8 лет подряд вплоть до нынешнего года профильная смена "трудных" подростков традиционно проходила в лагере "Дзержинец". В этом году "трудные" дети будут отдыхать в лагере вместе с детьми из благополучных семей и детских домов края. Вместе со всеми будут принимать участие в творческих конкурсах, культурных мероприятиях, спортивных состязаниях, получать оздоровительные процедуры. Единственное отличие детей, состоящих на учете, от других - в том, что в 12 и 18 отрядах, куда их определили, вместе с вожатыми и воспитателями будут работать по два сотрудника милиции. Вожатая 18 отряда Екатерина Белоусова, у которой впервые весь отряд состоит из проблемных детей, уверена, что она справится с работой. Главное в общении с такими детьми, считает Екатерина Белоусова, "терпение. Только терпение и наличие профессиональных качеств у вожатого".

Старший инспектор по делам несовершеннолетних ОВД Волчихинского района Татьяна Озерова привезла в "Юность" четверых девочек. Все живут в неблагополучных семьях, поэтому она считает, что предстоящая смена благоприятно скажется на их воспитании. Ведь у них будет возможность окунуться в нормальную жизнь сверстников, в чем-то проявить себя, получить массу положительных эмоций и хоть ненадолго отвлечься от той атмосферы, которая существует в их семьях. Инспектор по делам несовершеннолетних надеется, что такие формы работы смогут повлиять на то, чтобы подростки в дальнейшем не совершали преступлений и правонарушений. Только в ОВД Волчихинского района на учете состоят 37 подростков: четверо из них - так называемая особая категория, те, кто совершил тяжкие правонарушения, 20 – из неблагополучных семей.

Смена продлится до 28 июля. В начале августа на третий сезон "Юность" примет еще 60 "трудных" подростков из неблагополучных семей Алтайского края, которые точно так же будут находиться под патронажем сотрудников милиции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров