В Алтайском крае появился мобильный диабет-центр

11 июля 2006, 17:12, ИА Амител

Сегодня, 11 июля, в краевой клинической больнице презентовали проект "Мобильный диабет-центр". На церемонии присутствовали председатель АКСНД Александр Назарчук, заместитель главы краевой администрации Борис Ларин, начальник управления Алтайского края по здравоохранению Валерий Елыкомов, научный руководитель проекта профессор Юрий Сунцов и другие официальные лица.

Для Алтая этот проект совершенно бесплатен, в то время как организаторам он обошелся в 70 тыс. евро. Мобильный диабет-центр действует в рамках уникальной одноименной акции. Ее организаторами выступили Министерство здравоохранения и социального развития РФ и Эндокринологический научный центр РАМН совместно с датской фармацевтической компанией "Ново Нордиск А/С". Региональным партнером стало управление Алтайского края по здравоохранению.

С 21 июня по 19 июля ведущие врачи из ЭНЦ РАМН обследуют более 600 пациентов с сахарным диабетом (в том числе 200 детей) из городов и районов края. Все пациенты получат рекомендации кардиолога, нефролога, офтальмолога, специалиста по диабетической стопе и диабетолога. Алтайский край стал местом 17 экспедиции "Мобильного диабет-центра", затем специалисты поедут в Самару.

"Это новая форма работы с больными сахарным диабетом. Для Алтайского края данная проблема очень актуальна, поскольку на территории региона зарегистрированы около 58 тыс. диабетиков. Причем из них – 390 детей и подростков. Больные сахарным диабетом – одна из самых незащищенных с медицинской точки зрения категорий пациентов. Эта болезнь дает до 5 видов осложнений, которые могут привести к смерти", - подчеркнул начальник управления Алтайского края по здравоохранению Валерий Елыкомов.

Заместитель главы краевой администрации Борис Ларин отметил, что работа такого мобильного диабет-центра в крае – большой вклад в дело оздоровления жителей. По результатам обследования будут составлены рекомендации для эффективной реорганизации диабетологической помощи в регионе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров