Сергей Дикарев: Бюджетные учреждения, умеющие зарабатывать, могут стать автономными учреждениями

11 июля 2006, 17:48, ИА Амител

Отвечая на вопросы, заданные во время Интернет-форума на официальном сайте Алтайского края на тему “Меры социальной поддержки ветеранов труда”, начальник главного управления края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне Сергей Дикарев отметил, что решение о целесообразности изменения типа государственного (муниципального) учреждения будет рассматриваться применительно к каждому конкретному бюджетному учреждению с учетом целого ряда факторов.

Законопроект об автономных учреждениях разработан в соответствии с принципами реструктуризации бюджетного сектора, которые были одобрены правительством РФ, а также во исполнение Послания президента РФ.

Основные направления реструктуризации: оптимизация действующей сети, реорганизация учреждений, расширение организационно-правовых форм автономных учреждений, переход к новым формам финансового обеспечения предоставления услуг. Автономные учреждения будут существовать наряду с бюджетными учреждениями.

"Закон будет безусловным благом, на мой взгляд, при двух условиях. Во-первых, если государство, создав автономные учреждения, со временем не откажется от их финансирования. Для этого в законе должно быть записано, что учредитель ежегодно формирует задания автономному учреждению и финансирует их на основе субсидий, субвенций. Во-вторых, государство должно гарантировать, что в процессе изменения типа учреждения не произойдет изъятия имущества, принадлежащего бюджетным учреждениям на праве оперативного управления", - подчеркнул Сергей Дикарев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров