Фотокросс в Новосибирске: «Нашествие саранчи» и «Фейс-контроль»

12 июля 2006, 08:21, ИА Амител

Правила фотокросса придумал москвич Алексей Ткачев. Он же начал проводить первые фотокроссы в столице. Сейчас они проходят по единым правилам уже по всей стране. Идея проведения фотокросса в Новосибирске была горячо поддержана фотолюбителями. В кроссе участвовали 34 команды (88 человек), причем былине только новосибирские команды, но и гости из Омска, Томска и Новокузнецка.

Темы для первого фотокросса были выбраны не самые простые и очевидные: например, "Нашествие саранчи", "Фейс-контроль, "Посторонним вход воспрещен или От винта", - сообщает "Вечерний Новосибирск". Фотокросс - нечто среднее между фотоконкурсом-блиц и городским ориентированием. Задача участников - за определенное время сделать десять снимков на заданные темы и отметиться на контрольных точках. На все про все — пять часов. Особенных правил для фотографов нет: как хочешь, так и снимай, причем при подведении итогов превыше всего ценится оригинальность.

Правда, председатель жюри, заместитель председателя Сибирского отделения Союза фотохудожников России Евгений Иванов подлил в этот праздник фотолюбителей ложку дегтя, сказав, что ни на одном профессиональном фотоконкурсе работы кроссеров даже обсуждать не стали бы – не тот уровень. По его мнению, фотокросс – это скорее КВН от фотографии и с этой точки зрения мероприятие вполне удалось.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров