Налоговая служба Алтайского края: легализация зарплаты увеличит доходную часть краевого бюджета

12 июля 2006, 10:57, ИА Амител

Около половины из 40 тысяч работодателей в Алтайском крае официально выплачивают своим сотрудникам заработную плату ниже прожиточного минимума. Таковы данные Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) России по Алтайскому краю на начало 2006 г. Их озвучил на прошедшей вчера, 11 июля, пресс-конференции руководитель УФНС по Алтайскому краю Алексей Легостаев.

Он подчеркнул, что Управление намерено уже к концу этого года провести работу со всеми 17 тысячами работодателями с целью повышения уровня заработной платы сотрудников этих фирм, пресечения “конвертной” схемы ее выплаты, а также повышения социальной защищенности работников и увеличения налоговой базы по единому социальном налогу на доходы физических лиц. Для этого, как уже сообщалось, в Управлении ФНС России по Алтайскому краю создана Комиссия по легализации заработной платы.

Не так давно на этапе прохождения процедуры переоформления лицензии фирм, занимающихся алкогольной продукцией, нам удалось провести довольно успешную работу с руководителями этих организаций. В результате многие руководители приняли решение представить нам новое штатное расписание, в котором уровень заработной платы поднялся на порядок. Понятно, что не на всех работодателей у нас есть прямое влияние, но я надеюсь, что с большим количеством налогоплательщиков мы найдем общий язык и определим тот минимум, который они просто гарантированно должны обеспечить своим сотрудникам. Будем ориентироваться на прожиточный минимум, хотя я думаю, что 2600 рублей – недостойная внимания величина. Правильнее было бы ориентироваться на среднюю заработную плату, которая в нашем крае составляет около пяти тысяч рублей”, - сообщил Алексей Легостаев.

Как отмечают в Управлении ФНС, по уровню заработной платы Алтайский край занимает одно из последних мест среди регионов Сибирского федерального округа. В числе основных причин такого низкого рейтинга - выплаты “в конвертах”. Между тем, от того, насколько успешным будет процесс легализации платы работникам, зависит величина доходной части консолидированного бюджета края, основной составляющей которой является налог на доходы физических лиц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров