Андрей Ляпунов: Будущий мэр Бийска должен вернуть доверие жителей к власти (фото)

12 июля 2006, 15:27, ИА Амител

Большинство жителей Бийска не доверяют городской власти, не видят в местной среде достойных кандидатур на пост мэра города и не уверены, что смогут сделать правильный выбор из тех, кто, возможно, будет выдвигаться на этот пост. Исправить эту ситуацию можно, только объединив усилия всех общественных и политических структур. Партиям необходимо найти компромиссного кандидата, который и сможет выиграть избирательную кампанию, вернув тем самым доверие рядовых избирателей к власти. Такую точку зрения по поводу предстоящих выборов главы Бийска высказал сегодня, 12 июля, на встрече с журналистами председатель совета регионального отделения политической партии "Родина" в Алтайском крае Андрей Ляпунов.

Подобные выводы политик сделал на основании проведенного в первых числах июля исследования общественного мнения в Бийске. 5 фокус-групп оценили ситуацию в городе и обозначили основные проблемы. "С одной стороны, результаты оказались вполне предсказуемыми. Сенсационным лично для меня стало то, что бийчане не хотят выбирать. Они не уверены, что могут сделать правильный выбор. Респонденты отмечают бессмысленность избирательной компании, поскольку выбирать не из кого. Они не видят достойного кандидата на пост главы в среде местной правленческой элиты. Поэтому многих привлекает идея назначения главы города", - подчеркнул лидер алтайских "родинцев".

Оценивая в целом ситуацию в городе за последние два года, большинство участников социологического исследования сошлись во мнении, что "жить стало труднее". Причем в ухудшении ситуации виновата сама местная власть. В этой связи горожане крайне негативно оценивают деятельность Ивана Кичмаренко на посту мэра города. Люди хотят избрать человека, который не просто "умеет пускать пыль в глаза", а имеет реальную программу действий по выводу Бийска из кризиса. Причем необходим механизм контроля за действиями местной власти (будь то глава краевой администрации, политические партии или общественные организации).

Образ идеального кандидата на пост мэра включает целый ряд характеристик: он не должен быть "слишком молодым или слишком старым", оптимальный вариант - хозяйственник 40-45 лет, имеющий экономическо-юридическое и специальное управленческое образование. Он должен быть эрудированным и иметь широкий кругозор.

"Люди поняли, что кандидат на пост мэра обязан иметь опыт работы на государственной должности или на крупном государственном предприятии. У него должны быть налажены конструктивные отношения с влиятельными структурами за пределами города (краевые власти и крупные корпорации). Он должен быть независим от экономических кланов в Бийске. Желательны такие качества как честность, моральная устойчивость и порядочность", - отметил Андрей Ляпунов.

Пока председатель совета регионального отделения политической партии "Родина" затруднился назвать имя идеального кандидата. Партия выступила со своими предложениями, процесс согласования кандидатур уже идет.

"Наша основная задача – вернуть доверие избирателей к власти, участникам выборного процесса и предложить механизм реального контроля за деятельностью городской власти. "Родина" примет участие во всех мероприятиях, связанных с выборами главы Бийска, которые состоятся, вероятнее всего, 8 октября. При поддержке кандидатуры в мэры мы будем исходить в своих действия из интересов бийчан", - подчеркнул лидер алтайского отделения партии Андрей Ляпунов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров