На господдержку некоммерческих организаций в СФО будет направлено 35 млн. рублей

12 июля 2006, 17:13, ИА Амител

Объявлен отбор заявок некоммерческих организаций на получение государственной финансовой поддержки. Всего на эти цели выделено 250 млн. рублей, в том числе на Сибирский федеральный округ – 35 млн. рублей. Прием и отбор заявок будут осуществлять общественные комиссии при главных федеральных инспекторах в субъектах Федерации аппарата полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе, - сообщает окружной информационный центр "Сибирь".

Претендовать на оказание им государственной финансовой поддержки могут некоммерческие организации, зарегистрированные в порядке, установленном законодательством РФ, находящиеся и осуществляющие свою основную деятельность на территории субъектов РФ Сибирского федерального округа, участвующие в развитии институтов гражданского общества. Участие политических партий и религиозных организаций в отборе на оказание государственной финансовой помощи не предусмотрено.

При оценке проектов будут учитываться: их общественная востребованность, а также прогнозируемый общественно-полезный результат; степень проработанности проекта и методов его реализации; наличие собственных материально-технических ресурсов и привлеченных средств для реализации проекта; возможность его дальнейшего развития и тиражирования, а также ряд других параметров.

Проект должен соответствовать одному из следующих направлений:

-содействие сохранению и упрочению гражданского мира и согласия в обществе, формирование установок толерантного сознания и нетерпимости к проявлениям ксенофобии и экстремизма;

- вопросы демографии, проблем материнства и детства;

-популяризация семейных ценностей;

- формирование здорового образа жизни;

- вопросы экологии и охрана окружающей среды;

-развитие просветительства, науки и культуры;

- поддержка и развитие добровольчества;

- поддержка молодых талантов;

- вопросы международного сотрудничества и поддержки соотечественников за рубежом;

- вопросы молодёжной политики и патриотического воспитания;

- вопросы защиты прав человека;

- поддержка ветеранов войн и локальных конфликтов, военнослужащих и членов их семей;

- развитие общественной деятельности в сфере ЖКХ;

- поддержка образовательных и методологических программ в сфере НКО, проведение социологических исследований и мониторинг общественного мнения.

Заявки на получение государственной финансовой поддержки необходимо предоставить до 10 августа 2006 г. в общественную комиссию при главном федеральном инспекторе в соответствующем субъекте Федерации. Общественная комиссия не осуществляет переписки с претендентами, заявки которых были отклонены. Мотивы отклонения заявок не сообщаются. Представленные для отбора материалы не возвращаются.

Окончательный список заявок на получение господдержки будет утвержден общественной комиссией при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе, создание которой планируется в августе 2006 г.

Подробно с основными требованиями к некоммерческим организациям, которые могут претендовать на получение государственной поддержки, перечнем документов, которые необходимо представить в комиссию, можно ознакомиться на странице официального Интернет-сайта полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе www.sibfo.ru/nko.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров