Новосибирск встретил участников марафона колясочников

12 июля 2006, 18:16, ИА Амител

Вчера, 11 июля, в Новосибирске побывали участники необычного автопробега Москва - Сахалин. За рулем специальных автомобилей сидят инвалиды-колясочники. Их девиз: "Все различны – все равны". Они пользуются только ручным управлением.

В Новосибирском центре социокультурной реабилитации участники акции встретились с представителями СМИ. Участники автопробега сообщили, что он рассчитан на 30 календарных дней, и на разных этапах в нем участвуют более 500 водителей-инвалидов из Москвы, Екатеринбурга, Краснодарского края, Волгограда и других городов России.

Один из участников автомарафона, Геннадий Скрябин из города Крымска Краснодарского края, пдчеркнул, что доволен ходом гонки и российскими дорогами, но его огорчает полное отсутствие на российских трассах услуг для инвалидов-автолюбителей.

"Везде, где бы мы ни проезжали, условий для инвалидов нет, специальных пандусов для подъема колясок инвалидов, распространеных во всем мире, по дороге мы не нашли. Ни на одной из встретившихся нам автозаправок нет специализированных туалетов для инвалидов. В придорожных кафе отсутствуют въезды в помещение для колясочников", - отметил Геннадий Скрябин.

Одной из целей пробега колясочников станет указание представителям дорожного сервиса на подобные недостатки. Многие колясочники сами водят машины, другие ездят как пассажиры, но и те и другие имеют право на качественное обслуживание так же, как обычные люди.

"Мы хотим привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов, а людям с ограниченными возможностями показать, что вместе преодолевать трудности легче", - сообщил Геннадий Скрябин.

Из Новосибирска путешественники отправились в Томск, затем дальше, к Сахалину. На Сахалин участники автопробега планируют прибыть 30 июля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров