При начислении алтайским медикам отпускных учитывают президентские надбавки

13 июля 2006, 14:01, ИА Амител

С 1 июля в Алтайском крае президентские надбавки медикам учитывают при начислении отпускных. Первоначально стимулирующие доплаты не включались в среднюю заработную плату, но по поручению главы краевой администрации Александра Карлина этот вопрос был решен.

Необходимые дополнительные средства в размере 30 млн. рублей помог изыскать Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Алтайского края. Напомним, в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" с 1 июля текущего года поднята зарплата врачам на 5 тыс. руб. в месяц, на 3,5 тыс. - фельдшерам, на 2,5 тыс. - медсестрам скорой помощи и на 2 тыс. - среднему медперсоналу. С 1 января всем врачам первичного звена (участковым, терапевтам, педиатрам и врачам общей практики), а также медсестрам, работающим с ними, установлена надбавка в 10 тыс. и 5 тыс. рублей соответственно

Стоит отметить, что проблема с президентскими надбавками остро стоит по всей России. Уникальный судебный процесс, который может раз и навсегда поставить точку в споре врачей за президентские надбавки, закончился во Владимирской области. Местный участковый терапевт Анатолий Попов доказал, что надбавки должны быть включены в среднюю зарплату и учитываться при начислении отпускных. Именно этот важный для себя и своего семейного бюджета момент пытаются отстоять врачи, да и учителя по всей стране. Теперь по примеру Попова они могут подавать иски в суд в своих регионах. Однако оборотная сторона медали такова: если одни будут выигрывать судебные процессы, другие останутся не только без надбавок, но и без зарплаты вообще. Из-за того, что чиновники не проработали вопрос юридически, на всех просто не хватит денег, - сообщают Известия.Ру.

Глава министерства Михаил Зурабов после массовых запросов главврачей разъяснил, что надбавку "необходимо учитывать при начислении средней заработной платы для всех случаев, предусмотренных Трудовым кодексом (отпуска, командировки, повышение квалификации и т.д.), в порядке, установленном законодательством". Деньги на это должны быть взяты из фонда оплаты труда, считает министр. Но проблема в том, что в фонде оплаты эти деньги не предусмотрены.

Владимирские депутаты встревожены этим прецедентом. Они считают, что он вызовет лавину исковых заявлений. Суд будет их автоматически удовлетворять, но не все лечебные учреждения смогут выплатить отпускные участковым без ущерба для другого медперсонала.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров