Прокуратура Ленинского района Барнаула: более половины отказов в возбуждении уголовного дела незаконны

13 июля 2006, 17:42, ИА Амител

За первое полугодие 2006 года прокурор Ленинского района Барнаула в девяти случаях отказал в возбуждении уголовного дела по заявлениям граждан о преступлении. В тоже время 50 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела прокурор отменил, уголовные дела возбуждены, - сообщает сайт прокуратуры Алтайского края.

Как сообщает помощник прокурора Ленинского района Алексей Шерстобитов, на практике каждый месяц районной прокуратурой отменяются как незаконные около 170 из 300 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, а в ходе дополнительной проверки по 20% ранее отказных материалов уголовные дела все же возбуждаются.

В прокуратуре отмечают, что приходится довольно часто принимать жалобы граждан, связанные с тем, что заявители не согласны с принятым решением об отказе в возбуждении уголовного дела по их сообщению о преступлении.

Алексей Шерстобитов напоминает, что в настоящее время действует совместный приказ Генеральной прокуратуры и МВД “О мерах по укреплению законности при вынесении постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела” от 16 мая 2005 года, в соответствии с которым каждый отказной материал в течение 24 часов с момента утверждения начальником милиции поступает для согласования в органы прокуратуры. В свою очередь прокурор обеспечивает рассмотрение указанных материалов и принятие решения о согласии или несогласии с принятым решением также в течение 24 часов с момента поступления материала в прокуратуру.

Учитывая, что, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, возбуждение уголовного дела согласовывается с прокурором, отказ в возбуждении уголовного дела попадает под жесткий контроль. Граждане должны знать - любое сообщение о преступлении находится под надзором прокурора. И он незамедлительно реагирует на незаконные процессуальные решения”, - подчеркнул Алексей Шерстобитов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров