Попытку незаконного вывоза за рубеж старинной иконы предотвратили сотрудники Алтайской таможни

13 июля 2006, 18:01, ИА Амител

В Барнаульском аэропорту при таможенном оформлении авиарейса № 9050 Барнаул – Худжанд (Таджикистан) сотрудники Алтайской таможни выявили попытку незаконного вывоза за рубеж исторической и культурной ценности – иконы Богоматери Казанской. 54-летний мужчина, гражданин РФ, вез в своем багаже три иконы, не задекларировав их, - сообщает пресс-служба Алтайской таможни.

Иконы изъяли и отправили в Новосибирск на историко-культурную экспертизу, в Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурных ценностей (управление по СФО). По результатам экспертизы одна из икон относится к культурным ценностям – это икона Богоматери Казанская с избранными святыми на полях, изготовленная в последней четверти 19 века, из бронзы. Две других иконы, деревянная "Умиление" и картонно-бумажная "Вознесение Господне" изготовлены в начале 20 века и не подпадают под действие Закона РФ "О вывозе и ввозе культурных ценностей", но для их вывоза необходимо было оформить справку установленного образца (на основании государственной экспертизы), подтверждающую, что данные предметы на государственном учете не состоят и для их вывоза не требуется свидетельство на право вывоза культурных ценностей с территории РФ.

По словам нарушителя, он получил эти иконы в наследство от своей бабушки, а та от своей бабушки. Зачем он вез иконы в Таджикистан, мужчина не объяснил. По данному факту Алтайской таможней было возбуждено уголовное дело по статье "контрабанда".

"В настоящее время одной из важнейших задач правоохранительных органов России является создание эффективной государственной системы сохранения культурного и исторического наследия нашей страны, - отметила дознаватель отдела дознания Алтайской таможни, старший лейтенант таможенной службы Юлия Степанова. - Основные усилия подразделений правоохранительного блока ФТС России направлены на профилактику правонарушений, выявление и пресечение устойчивых каналов незаконного перемещения через таможенную границу предметов культурного и исторического наследия. В соответствии с законом РФ "О вывозе и ввозе культурных ценностей" определен особый порядок их перемещения. Так, на основании статьи 9 данного закона наложен запрет на вывоз из РФ культурных ценностей, созданных более 100 лет назад. В любом случае, лица, перемещающие товары данного вида, должны иметь свидетельство на право вывоза культурных ценностей".

Необходимо отметить, что после решения суда задержанные предметы, представляющие культурную ценность, возвращаются их законным владельцам, а так же передаются в музеи или религиозные учреждения.

Справка:

За 2006 год это первый случай выявления контрабанды культурных ценностей сотрудниками Алтайской таможни. В прошлом году тоже был зафиксирован лишь один случай, тоже в аэропорту, когда сотрудники Алтайской таможни в ходе таможенного контроля выявили попытку незаконного вывоза за рубеж исторической и культурной ценности – православного креста, изготовленного в начале 19 века. Исторический раритет пыталась вывезти девушка авиарейсом Барнаул - Ганновер, которая выезжала в Германию на постоянное место жительства. Крест она положила в ручной багаж и при проведении таможенного оформления его не задекларировала. Девушка призналась, что знала о необходимости получения разрешительных документов на вывоз предмета в местном отделении Минкультуры после определения его исторической ценности. Но вся эта процедура представилась ей слишком хлопотной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров